Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Как перенести жару: 20 советов по выживанию

Вот так всегда: ждешь лета, ждешь, а потом оно приходит в город с жарой и духотой, и ты уже невольно начинаешь мечтать об осени. Как перенести жару с минимальными потерями настроения, здоровья и времени? Летний режим дня 1. С 11 до 16 часов не выходите на улицу, и уж тем...

Вот так всегда: ждешь лета, ждешь, а потом оно приходит в город с жарой и духотой, и ты уже невольно начинаешь мечтать об осени. Как перенести жару с минимальными потерями настроения, здоровья и времени?
Летний режим дня
1. С 11 до 16 часов не выходите на улицу, и уж тем более не стоит загорать в это время суток или находиться на улице около воды. Переносить жару в этот период рекомендуем в помещении или на балконе (только не прямо под солнцем, атакующим вас через стекло).
2. В середине дня постарайтесь сократить до минимума физические нагрузки и не занимайтесь активным спортом. Если вы гиперактивны и без спорта жизни себе не представляете, то сделайте выбор в пользу йоги или дыхательной гимнастики.
Прогулки с детьми лучше перенести на раннее утро и на вечернее время. Вашему чаду перенести жару и духоту будет легче в состоянии покоя, но разве может непоседливый ребенок усидеть на месте? Детские врачи полагают, что в этом случае вполне могут оказаться уместными и даже полезными компьютерные игры. Но утром и вечером прогулку не отменяйте.
3. В идеале спать ложитесь с заходом солнца (пройдясь хотя бы недолго по улице), а вставать старайтесь пораньше, когда еще на улице не очень жарко. Не залеживайтесь в постели и поспешите с началом пробуждающих утренних процедур.
Питье и еда в жару
4. Чтобы перенести жару с минимальным стрессом для организма, пить нужно больше, но за раз выпивайте небольшое количество прохладной воды (100 - 150 мл). Выпитая за раз полутора литровая бутылка воды может привести к отекам лица и ног, получить которые вместе с тяжелым сном особенно легко будет, если выпить слишком много непосредственно перед тем, как отправиться в постель. Здоровому человеку в среднем в день необходимо выпивать до двух литров чистой воды.
5. Утоляйте жажду водой или такими жидкостями как компот, морс, мятный или зеленый чаи, а не холодным сладким чаем или кофе, густыми соками и сладкой газировкой. Пейте прохладную негазированную воду, по желанию ее можно подкислить лимонным соком. Про спиртные напитки следует и вовсе забыть - они приводят к обезвоживанию организма, усиливают тахикардию и повышают кровяное давление. Так что врач на вопрос, как перенести жару под пиво и шашлычки, скорее всего, ответит вам - "отменить и пиво, и шашлычки"…
Помимо спиртного, летом в жару желательно исключить употребление кофе.
6. На время высоких показателей термометра сократите употребление мучных, жирных и мясных блюд. Такая пища достаточно тяжелая для организма, и в жару он ее будет переваривать труднее. Если столбик термометра перевалил за 30 градусов, то есть смысл отказаться и от яиц, молочных и кисломолочных продуктов. Летом вполне можно стать вегетарианцем или даже сыроедом, тем более, что многих в жару не тянет ни на мясо, ни на горячую пищу. В жару очень полезны свежие "водянистые" овощи (огурцы, помидоры, сырые кабачки), фрукты (арбузы, дыни, яблоки), ягоды (клубника) и зелень. Жаркое лето - время холодных супов. Приготовьте для семьи окрошку, легкие овощные супы, свекольник.
7. Включите в свой ежедневный рацион на время знойного периода года конопляное масло, которое содержит полиненасыщенные жирные кислоты - они очень полезны для укрепления сосудов, которые от жары совершенно не в восторге.
Спасительные водные процедуры
8. В жаркое время года ежедневно принимайте прохладный (но не слишком!) душ дважды в день. Перенести сухость в воздухе и духоту проще, если как можно чаще мыть руки по локоть и ополаскивать лицо, мокрым полотенцем протирать тело и ноги.
9. Сделайте отвар из шалфея или ромашки, залейте его в формочки и заморозьте. Кубиками льда протирайте лицо и зону декольте (можно побаловать и ручки, и ножки) ежедневно, минимум 2 раза в сутки.
10. Как бы ни было жарко, с мокрой головой ходить по улице не стоит - солнце будет буквально примагничиваться к вам, что самочувствие не улучшит.
11. Если у вас есть проблемы с ногами: варикозное расширение вен или предрасположенность к нему, ноги быстро устают, а к вечеру тяжелеют и опухают, то обязательно делайте ежевечернее обливание ног сильно прохладной водой. Струю воды медленно ведите снизу вверх - от стопы к бедру.
Скажите "да" естественности
12. Пудры и тональные крема сравнимы с одеждой. К тому же, они закупоривают поры и вызывают обильную потливость. Летом постоянно помните о необходимости очищения и увлажнения кожи.
13. Защитная косметика от солнца нужна не только на пляже, но и в жарком и душном городе. Из натуральных средств ваш друг - эфирное масло чайного дерева и сок алоэ. Используйте специальные гигиенические помады - они защитят ваши губы от вредного воздействия солнца и увлажнят их. Нежную и уязвимую кожу глаз защитят солнцезащитные очки.
14. Декоративной косметики летом должно быть по-минимуму, даже если она водостойкая и "не текучая" от жары.
Как правильно одеваться жарким летом
15. В идеале ваша одежда должна быть свободной (кстати, совершенно необязательно короткой, в длинном легком сарафанчике или платье жару вы можете перенести даже лучше, чем в шортах-мини, когда ваша кожа активно согревается солнечными лучами). Предпочтение отдавайте натуральным и светлым тканям.
16. По солнцу не выходите на улицу днем без головного убора. Ваш выбор - это шляпка, панамка или самодельный головной убор, но не бейсболка, в которой голова только нагреется и вспотеет.
17. Не носите в жару синтетическое белье - в нем жарко и кожа не "дышит". Да и к тому же такое белье повышает риск возникновения грибков. Именно поэтому летом многие женщины страдают молочницей.
Правильно подготовим свой дом
18. Защитите квартиру от лета! Заклейте окна теплоотталкивающей пленкой - весьма эффективное средство, температура в квартире будет ниже.
19. Кондиционер в общем-то неплохое изобретение, но из-за неправильного подхода часто совершенно не помогает переносить жару, а напротив - ухудшает состояние человека. Во-первых, лежать под ним часами или находиться после мытья головы в той комнате, где он расположен, не стоит. Во-вторых, перепад температур на борту вашего дома и за бортом должен быть не слишком большим, не выставляйте кондиционер на минимум, лучше - на 24 градуса. В-третьих, кондиционер сильно сушит воздух, поэтому спасать положение придется увлажнителем. Если у вас есть вентилятор, то просто расположите перед ним бутылку со льдом, окружающий воздух станет более прохладным.
Если спать ночью уже невозможно, наполните ванну прохладной водой и размешайте в ней стакан липового отвара или чая с 10-15 каплями эвкалиптового масла. Вымочите в полученной воде пододеяльник и повесьте его перед открытым окном. Приоткройте форточку или окно в другой комнате, чтобы сделать небольшой сквозняк.
20. Увлажнение - главное в решении задачи по перенесению жары. Ежедневно делайте во всех комнатах влажную уборку, так вам легче будет дышать. Если нет увлажнителя, пройдитесь несколько раз за день по квартире с пульверизатором. Неплохая идея, несмотря на утомительное исполнение - ежедневная "стирка" занавесок. Увлажните воздух в квартире, расставив мисочки и вазы с водой, в конце концов, просто поставив рядом с кроватью ведро с водой.
Подготовила Разия Абзалова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев