Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Бешенству – бой. В высокогорских лесах началась вакцинация диких животных

В Высокогорском районе началась активная фаза вакцинации от бешенства диких плотоядных животных. Главное управление ветеринарии выделило на республику полмиллиона доз оральной вакцины. 10 000 упаковок уже доставлены в наш район. В первую очередь, процедура проходит на неблагополучных территориях - там, где вероятность вспышки этого смертельно-опасного заболевания особенно велика. Процедура вакцинации...

В Высокогорском районе началась активная фаза вакцинации от бешенства диких плотоядных животных.

Главное управление ветеринарии выделило на республику полмиллиона доз оральной вакцины. 10 000 упаковок уже доставлены в наш район. В первую очередь, процедура проходит на неблагополучных территориях - там, где вероятность вспышки этого смертельно-опасного заболевания особенно велика.

Процедура вакцинации довольно проста: в месте обитания диких плотоядных животных, как правило - лисиц, разбрасываются порции приманки. Одна приманка - один блистер (капсула) с вакциной. Привлеченный вкусным запахом хищник, съедает приманку, раскусывает капсулу, и препарат моментально усваивается организмом, вырабатывая у хищника иммунитет. Ильдус Валеев - начальник РАЙГОС особо подчеркивает: вакцина совершенно безвредна, как для обитателей лесов, так и для домашних животных.

К проведению вакцинации привлечены сотрудники трех охотхозяйств и пяти участковых ветеринарных пунктов. Процедура особенно актуальна в преддверии весеннего охотничьего сезона. Он стартует уже 23 апреля. В настоящее время идет выдача разрешений на отстрел пернатых: вальдшнепа, селезня утки, гусей (кроме серого и видов. Занесенных в красную книгу).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев