Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

Дубьязский детский сад "Гульчечек" отмечает юбилей

Дубьязский детский сад "Гульчечек" 3 октября отметил свой 30-летний юбилей и 80-летие со дня образования в сельском поселении первого детского дошкольного учреждения. На торжество были приглашены работавшие в детском саду в разные годы сотрудники и много гостей. Торжественное мероприятие проходило в музыкальном зале детского сада. Под мелодию песни "Страна детства"...

Дубьязский детский сад "Гульчечек" 3 октября отметил свой 30-летний юбилей и 80-летие со дня образования в сельском поселении первого детского дошкольного учреждения. На торжество были приглашены работавшие в детском саду в разные годы сотрудники и много гостей.

Торжественное мероприятие проходило в музыкальном зале детского сада. Под мелодию песни "Страна детства" в исполнении Габдельфарта Сафина гости посмотрели презентацию об истории и сегодняшней жизни нашего детского сада. За годом проходил год, сколько выросло поколений людей, получивших воспитание в этих стенах!

И каждое поколение росло здесь в любви и уважении к своему народу, родному языку и национальной культуре. Листая страницы истории, многие гости старшего поколения не могли сдержать слезы радости и грусти, они вспонимали детские годы, юность. Однако задорные песни, веселые танцы и стихи восптанников детского сада не дали гостям долго грустить.

Невозможно представить жизнь детей в детском саду без смеха и шуток. Эльвира Усманова, Дина Ахметзянова мастерски создали образы хитрых Лисицы и Котофеича. Мама и ее дети (их образы воплотили на сцене Зульфия Нигматуллина, Альбина Мингазова и Айгуль Валиева) не ошиблись, выбрав этот детский сад.

"Кто не знает свое прошлое, у того нет будущего", - говорится в народной поговорке. Ведущая праздника Наиля Садыкова рассказала о тех работниках, которые когда-то работали в этом детском саду. В 1985 году в самом живописном месте села было построено двухэтажное новое здание детского сада. Ему дали красивое название "Гульчечек". Его летопись начинается с имени первой заведующей Фаимы Кадыровой. Много лет она руководила коллективом, была уважаема в районе за преданность своей профессии и любовь к детям. Ее и сейчас вспоминают в селе с благодарностью.

В 1986 году к детскому саду присоединились ясли. Нельзя не вспомнить добрым словом и проработавших долгие годы заведующими яслями Халиду Фатыхову и Фанию Гарафиеву. Фания апа вышла на заслуженный отдых как медсестра. Халида апа уже ушла из жизни. Но на юбилей детского сада пришел ее сын - главный врач Дубьязской участковой больницы Рустам Фатыхов.

Летопись детского сада невозможно представить без Диляры Каримовны Халитовой, которая проработала заведующей 23 года. В те нелегкие годы, когда везде царил сплошной дефицит, руководство большим коллективом требовало большого организаторского таланта, терпения и воли.

Созданный ею коллектив продолжает успешно работать и ныне. Ветераны дошкольного учреждения Рокыя Валиуллина и Мархаба Вафина и сегодня среди нас. Их неоценимый опыт, полезные советы и наставления очень нужны работающим сегодня. От имени ветеранов выступили Мархаба Вафина, Зайтуна Рахманова, Наиля Галлямова и Суфия Хакимуллина, которые увлекательно рассказали о том периоде работы, поздравили нынешний коллектив с юбилеем и пожелали успехов. В их честь исполнили свои песни дипломанты фестиваля "Созвездие" Ралина Галиуллина (в номинации "Детские голоса") и Лиана Сибгатуллина ("Край, в котором я живу").

Реклама

Проходят годы. Меняются поколения. На смену ветеранам приходят молодые. 32 года своей жизни посвятила воспитанию детей сегодняшняя заведующая детским садом Шамиля Фаттахова. Она поздравила присутствующих ветеранов с Днем пожилых людей, сотрудников детского сада - с профессиональным праздником, Днем дошкольного работника, и с юбилеем детского сада. Она поблагодарила ветеранов за долголетнюю неустанную работу с детьми, пожелала им крепкого здоровья и радостей.

- Мы гордимся вами и берем с вас пример, - сказала заведующая.

Она выразила также благодарность главе Высокогорского муниципального района Рустаму Калимуллину и главе Дубьязского сельского поселения Асхату Низамову. Их стараниями в детском саду "Бэлэкэч" был проведен ремонт в рамках республиканской программы, открыты новые группы. Шамиля Тауфиковна рассказала гостям об успехах, достигнутых в последние годы в детском саду в деле обучения и воспитания детей.

В ходе праздничного торжества коллектив детского сада получил много поздравлений. От имени главы района и сельского поселения поздравил коллектив с юбилеем глава Дубьязского СП Асхат Низамов. Он отметил плодотворную работу коллектива, подчеркнув важность правильного воспитания подрастающего поколения.

Методист районного отдела образования Рамиля Габдрахманова вручила коллективу "Гульчечек" Благодарственное письмо районного отдела образования, высоко оценив работу детского сада.

Какой период истории детского сада ни выбрать, во все времена воспитание детей велось в тесном содружестве с родителями. Искренние слова благодарности коллективу детского сада передал от имени родителей многодетный отец Ленар Латыпов. Село Дубьязы богато добрыми, деятельными людьми. Постоянно радуют детей своей благотворительностью и хорошими делами сельские предприниматели Марат Зарипов, Марсель Бадамшин, Ленар Исмагилович Латыпов. Работники детсада выразили им искреннюю благодарность.

Своеобразным подарком для гостей праздника стали концертные номера: танцы и театрализованное представление "За чаем" в исполнении Ларисы Садировой и Рамили Галиуллиной, чтение стихов Рузилей Шайхиевой и Гульсинур Шамгуловой, песни Миляуши Файзрахмановой и Рамили Галиуллиной, а также башкирский танец в их исполнении.

Юбилейное торжество продолжилось за чашкой чая. Имам-хатыб Дубьязской мечети Ильнар хазрат Шайхиев прочитал суры Корана. Старшее поколение с удовольствием общалось с молодыми коллегами, делилось воспоминаниями.

К публикации подготовила Разия Абзалова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев