Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

Подписан закон о контрмерах на дискриминацию СМИ РФ в других странах

Президент России Владимир Путин подписал закон о контрмерах на дискриминацию российских СМИ за рубежом. Документ опубликован 14 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, генпрокурор РФ и его заместители имеют право запрещать на территории России деятельность СМИ иностранных государств, которые ввели ограничения на работу и запрет российских медиа.

Уточняется, что такая мера подразумевает признание недействительной регистрации иностранного СМИ, прекращение действия лицензии на теле и радиовещание, а также запрет на распространение любых информационных материалов и создание в России структурных подразделений.

Корреспонденты могут лишиться аккредитации при установлении факта проявления недружественных действий, введении ограничений к распространению российских медиа, работающих в других странах.

В документе говорится, что деятельность СМИ может быть приостановлена в случае распространения им под видом достоверных сообщений ложной общественно значимой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, а также нарушает работу объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры.

Помимо этого, приостановить деятельность СМИ могут в случае распространения фейков о Вооруженных силах РФ, публикации информации, направленной на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, а также материалов с призывами к организации несанкционированных акций и участию в них.

Уточняется, что требование о приостановлении деятельности может быть вынесено на срок не более трех месяцев. В случае повторимого выявления нарушений срок может увеличиться до шести месяцев. Соответствующее решение направляется в Роскомнадзор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев