Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане за июль два ребенка пострадали от укусов гадюк

С приходом жары ползучие активизировались и представляют угрозу жизни.

В Татарстане с начала июля два ребенка пострадали от укусов гадюк. В Альметьевском районе 13-летний мальчик попал в реанимацию - его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Еще один схожий случай произошел в Казани - там пострадала девочка.

Случай в Альметьевском районе оказался из рядовых - подросток заметил змею, когда она уже впилась ему в пятку. Мальчика экстренно доставили в больницу - он находился в тяжелом состоянии, поэтому сразу же был отправлен в реанимацию.

«Укус был перенесен достаточно тяжело с анафилактическим шоком, то есть это немедленная аллергическая реакция на биологический як, который ввела гадюка», -  рассказала главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина.

Спустя несколько дней в Татарстане от укуса гадюки пострадала девочка, змея также укусила ее в ногу. Она поступила в больницу в состоянии средней степени тяжести. Укус был перенесен гораздо легче.

Врачи советуют в случае укуса сразу же обращаться в больницу. Прижигание, надрезание, наложение жгута, высасывание яда - такие попытки оказать первую помощь могут только навредить. До приезда медиков лучше принять препарат от аллергии и пить побольше воды.

«Укусы гадюк связаны с неосторожностью человека. Как правило, это происходит во время сбора ягод, грибов, когда люди увлечены процессом и не обращают внимание на окружающую обстановку», - отмечает директор Волжско-Камского заповедника Алексей Павлов.

Особо агрессивны гадюки в период так называемых змеиных свадеб, которые как раз приходятся на июль. Ученые говорят, что сами хвостатые первыми не нападают, а только защищаются при виде опасности - сначала зашипит для предупреждения и только потом укусит. Поэтому спастись от нападения поможет внимательность. Не лишним будет, отправляясь в лес, надевать высокие резиновые сапоги и плотные штаны, которые прокусить змея не сможет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев