Два студенческих отряда Татарстана вошли в тройку лучших проекта КАМАЗа
В республике

Два студенческих отряда Татарстана вошли в тройку лучших проекта КАМАЗа

30 сентября в Набережных Челнах состоялось торжественное закрытие пятого юбилейного Всероссийского студенческого производственного отряда «КАМАЗ». По итогам трудового сезона два студенческих отряда из Татарстана вошли в тройку лучших: второе место по совокупности показателей занял производственный отряд «Атмосфера» из КНИТУ, третьими стали участники отряда «Элемент» из КГЭУ. Об этом сообщают организаторы.

Студенты получили опыт работы на предприятиях КАМАЗа

Проект стартовал 20 июля и объединил 330 студентов из 19 регионов России. Молодые люди работали на пяти предприятиях автогиганта — автомобильном, литейном, прессово-рамном заводах, а также заводах мостов и двигателей. Студенты были задействованы на ключевых производственных участках, осваивали рабочие специальности и получали первый практический опыт в условиях реального производства.

Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности, председатель Наблюдательного совета Зонального штаба студенческих отрядов ПАО «КАМАЗ» Сирень Галиакберов обратился к участникам проекта. Он отметил, что молодые люди продолжают традиции, заложенные предыдущими поколениями участников, а на торжественной линейке вместе со студентами присутствуют ветераны, которые когда-то строили завод, а сейчас продолжают работать на предприятии.

Сирень Галиакберов подчеркнул, что молодых специалистов на КАМАЗе ценят и уважают, и поздравил участников с окончанием третьего трудового семестра.

Закрытие проекта КАМАЗа

КАМАЗ стал постоянным партнером студенческих отрядов

Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, заместитель председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев рассказал, что за три года КАМАЗ стал системным партнером Российских студенческих отрядов и одним из работодателей для молодежи в машиностроительной отрасли.

По итогам проекта 12 участников уже пришли работать на завод, еще 12 ребят получили приглашения на трудоустройство. Кроме того, через несколько дней на предприятии стартует осенний трудовой проект — первый подобный опыт в стране на промышленном предприятии. По словам Василия Ислаева, интерес студентов к проекту показывает уровень работы предприятия и доверие к молодым кадрам.

Благодаря работе Зонального штаба студенческих отрядов ПАО «КАМАЗ», действующего с 2024 года, трудоустройство на предприятии ведется в круглогодичном формате. За это время на автогиганте получили трудовой опыт почти 7 тысяч молодых людей.

Студенты на производстве КАМАЗа

Участники проекта получили новые возможности

Особой историей проекта стала история Дениса и Ольги Новожиловых. Ребята работали на КАМАЗе вместе в 2024 году и зимой 2026 года, а этим летом приехали на предприятие уже в качестве заместителя руководителя и пресс-секретаря проекта.

Молодые люди переехали в Татарстан из Перми и трудились не только в новых должностях, но и в статусе молодоженов. На торжественном закрытии им вручили ключи от арендного жилья.

Деятельность студенческих отрядов Татарстана координируется Министерством по делам молодежи в соответствии с целями национального проекта «Молодежь и дети».


Нет комментариев