Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СТРОИТЕЛЬСТВО-БЛАГОУСТРОЙСТВО

Две школы, детский сад и школа искусств: в Высокогорском районе анонсировали строительство новых объектов

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов согласовал строительство четырёх объектов на территории Высокогорского района в 2024 году.

Так, первым в перечне запланированных на 2024 год объектов числится новая общеобразовательная школа в селе Высокая Гора более, чем на 1,2 тыс. мест.

Образовательное учреждение типового плана будет расположено в так называемом микрорайоне «за ГАИ» на улице Соколова, граничащей с улицей Трифонова. Согласно проекту, в трехэтажном здании можно будет разместить 1 224 ребенка. 

Это уже шестая по счету школа в селе Высокая Гора, в которой нуждается населенный пункт из-за быстрорастущей демографической нагрузки. Все центральные школы сейчас испытывают сильную перегруженность, в два-три раза превышая проектную мощность. Например, в Высокогорской СОШ №2 сегодня обучается больше 1,3 тыс. детей. 

Школу обеспечат подъездными путями. В планах на ближайшие три года также строительство детского сада, уже известно, что он будет расположен по соседству с шестой школой. 

Одним из долгожданных и самых масштабных проектов станет строительство Школы искусств в пос.ж\д ст.Высокая Гора. Она займет площадь более, чем в 1,5 тыс. кв.м. Разместят её на территории центрального стадиона, где уже построены лыжная база и крытый футбольный манеж.

Согласовано также выделение финансирования на строительство детсада на 220 мест в селе Шигали. В семиозерский детский сад «Айгуль», построенный 6 лет назад. Он рассчитан на 90 мест, а сейчас туда ходят 120 воспитанников. Для активно застраивающегося поселения этого мало, поэтому согласовано строительство нового дошкольного учреждения. В деревне Чернышевка в 2024 году тоже построят школу, рассчитанную на 192 ученика.

Старт строительных работ намечен на начало нового года, завершение - к концу 2024.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев