Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Три миллиона рублей получили высокогорские фермеры в рамках уникальной программы

В этом году в Высокогорском районе по инициативе главы Равиля Хисамутдинова запущена программа поддержки развития личного подсобного хозяйства.

На сегодняшний день заявления подали более 30 человек. Все получили суммы разные, а в общей сложности на развитие ЛПХ из бюджета района уже выделено более трех миллионов рублей.  

Мидхат и Самира Зариповы держат коров почти 10 лет. Раньше совмещали уход за поголовьем с работой на ферме, потом приняли решение развивать свое, подсобное хозяйство.

- В 2017 году мы построили сарай, в этом нам также помогли субсидии, выделенные районом. В самом начале мы начинали с 6 коров. К 2018 году у нас было уже 10 дойных коров, - говорит Самира Зарипова.

Их утро начинается в 5 часов – кормление, дойка, уход, уборка – на все уходит 4-5 часов с утра и столько же – вечером. Корм для скота супруги заготавливают сами, чего не хватает – докупают. Основная графа расходов – это, конечно, же, их стадо. Ведь в нем - 10 коров, 4 быка и пара нетелей. По условиям районной программы, если в личном подсобном хозяйстве более 6 коров, то можно возместить траты на покупку доильного аппарата. Именной этим видом субсидии и воспользовались Зариповы.  

- Вот недавно в районе дали субсидию на приобретение аппарата. Мы приняли участие в этой программе - приобрели доильный аппарат стоимостью 30 000 рублей и нам субсидировали эту сумму, мы получили 30 тысяч рублей, - добавили Зариповы.

Программа по поддержке личного подсобного хозяйства запущена по инициативе главы Высокогорского района Равиля Хисамутдинова.  Всего по районной программе можно получить три вида субсидии. 
Кроме 30 тысяч на доильный аппарат можно получить 20 тысяч рублей на содержание или приобретение третьей и более коров.

Реклама

Такой программой воспользовался Радик Зайнуллин из Средних Алат. В этом году они с женой приобрели 11 коров. От района они получат 220 тысяч, но эта не единственная помощь от руководства. С такой поддержкой Зайнуллины смогли увеличить стадо до 20 голов. 

- Сельсовет сеном помогает, 30 рулонов сена дал нынче, спасибо огромное. Ну труд большой, терпим, - сказал Радик.

Также по этой программе можно приобрести племенное поголовье нетелей и первотелок и получить 30 или 40 тысяч за каждую голову. Важно знать, что субсидия положена только тем, кто купил рогатых у предприятия специализирующиеся на продаже племенного скота. Также организация должна быть изарегистрирована в государственном племенном регистре.

Габделахат Шакиров из Больших Битаманов оформил субсидию не только на трех первотелок, но и на доильный аппарат. Благодаря помощи района он также строит гараж, куда в будущем хочет перевезти свое поголовье. Говорит, что районные программы - существенная помощь и советует  пользоваться ими. Для молодежи это серьезный повод задуматься о своем ЛПХ.  

- У меня было 9 голов, я приобрел еще 3 нетелей, на них район мне вернул по 30 тысяч, я взял паевые земли, сейчас здесь строюсь. Если Аллах даст здоровье, можно еще жить и жить, - выразил надежду фермер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев