Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Повысить качество молочной продукции

Учеба для специалистов животноводства была организована на прошлой неделе на базе ООО "Серп и молот". Его участники - главные зоотехники, главные ветврачи, технологи по искусственному осеменению и участковые ветврачи, которым необходимо быть в курсе всех новых разработок в сфере содержания, воспроизводства, лечения крупного рогатого скота, чтобы не допустить сокращения поголовья...

Учеба для специалистов животноводства была организована на прошлой неделе на базе ООО "Серп и молот". Его участники - главные зоотехники, главные ветврачи, технологи по искусственному осеменению и участковые ветврачи, которым необходимо быть в курсе всех новых разработок в сфере содержания, воспроизводства, лечения крупного рогатого скота, чтобы не допустить сокращения поголовья животных.

Татарстан взял курс на повышение качества животноводческой продукции. Немаловажная роль в этом вопросе отводится ветеринарным врачам, ведь состояние здоровья животных напрямую влияет и на качество получаемой продукции.

Итоги работы животноводов района за два месяца 2013 года подвел начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Рустем Сабиров.

- Зоотехники, ветврачи и ветслужбы района должны работать совместно, - начал свое выступление главный ветврач района Айрат Гараев. - Только тогда можно будет рассчитывать на здоровое поголовье. Стоит больше внимания уделять иммунопрофилактике молодняка и сухостойных коров. Однако вакцинация не всегда может спасти ситуацию, если не соблюдать технологию содержания телят, не проводить дезинфекцию помещений, не сдавать регулярно материалы для анализа состояния животных и для корректировки рациона кормления.

Также на учебе речь шла о том, как важно соблюдать технологию и сроки заготовки и закладки кормов. Необходимо организовать работу так, чтобы как можно меньше обращаться к лекарственным средствам. Среди хозяйств, допустивших падеж молодняка, названы "Суксу", "АгроСтар".

- Программа оздоровления по лейкозу среди животных должна работать реально, а не на бумаге, - подчеркнул главный ветврач района Айрат Гараев. - Необходимо думать и о кадрах, так как в некоторых хозяйствах нет ветврачей. О каком качестве продукции животноводства можно говорить в этом случае. Руководителям сельхозформирований необходимо продумать систему дополнительного материального стимулирования молодых специалистов и заинтересовать выпускников сельскохозяйственных вузов и техникумов интересной работой на селе.

Современные фермы немыслимы без технологических новинок, призванных не только облегчить труд доярок, но и повысить качество молочной продукции. О новинках, выпускаемых предприятием "ДеЛаваль" рассказал его представитель Марсель Шамсутдинов. Много лет проработавший в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия, он как никто другой знаком со спецификой животноводства.

Тему профилактики мастита, лечения животных антибиотиками затронул в своем выступлении региональный директор компании "Пфайзер" по выпуску лекарственных средств Рустам Туйбактин. О том, как важно для получения высокой продуктивности правильно организовать кормление коров, рассказал специалист в области ветеринарии, заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан Идрис Гатин.

В сельхозпредприятии "Серп и молот" большое внимание уделяют вопросам сбалансированного питания животных. Чтобы убедиться в этом, достаточно было бросить беглый взгляд на выставленные образцы проб кормов и кормовых добавок, составляющих основу рациона крупного рогатого скота. Здесь также были представлены ветеринарные препараты, которыми пользуются ветврачи в своей работе. Своевременно подводятся итоги работы животноводов по каждой ферме.

- Сегодня искусственное осеменение коров - наиболее эффективный способ в кратчайшие сроки провести улучшение стада, - подчеркнул главный зоотехник ОАО Головное племенное предприятие "Элита" Фанил Кабиров. Этот способ дает животноводам возможность использовать проверенных быков производителей для охвата большого количества коров. В подтверждение этих слов присутствующим был предложен учебный фильм.


Во время учебы ветспециалисты хозяйств узнали о новых достижениях ветеринарии, смогли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Осталось только применять знания на практике и обеспечивать экономическую эффективность животноводства.
Фото Александра Тимонина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев