Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПОГОДА

В учреждениях обраования Высокогорского района должны быть установлены тревожные кнопки

Прокуратурой Высокогорского района проведена проверка состояния законности при обеспечении надлежащего состояния безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях района. Проверкой установлено, что в нарушение ст.ст.2,13 Федерального закона от 25 июля 2002г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ст.ст.2,3 Федерального закона "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 № 35-ФЗ в 15 школах,...

Прокуратурой Высокогорского района проведена проверка состояния законности при обеспечении надлежащего состояния безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях района.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.ст.2,13 Федерального закона от 25 июля 2002г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ст.ст.2,3 Федерального закона "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 № 35-ФЗ в 15 школах, а также в 8 детских садах отсутствуют кнопки тревожной сигнализации.

Это способствует проникновению на территорию образовательных учреждений посторонних лиц, которые могут создать угрозу жизни, здоровью детей и персонала. Указанные лица могут проникать в учреждения в целях совершения противоправных действий и террористических актов.

Учитывая отсутствие у образовательных учреждений достаточных средств на установку кнопок тревожной сигнализации, обязанность в субсидиарном порядке по оборудованию зданий школ и детских садов кнопками с выводом на пульт централизованного наблюдения Высокогорского ОВО возлагается на исполнительный комитет Высокогорского муниципального района РТ за счет средств бюджета муниципального образования.

По результатам проверки прокуратурой в Высокогорский районный суд РТ направлено 23 исковых заявления с требованием установить в зданиях образовательных учреждений кнопки тревожной сигнализации и обязать исполнительный комитет района профинансировать указанные мероприятия. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Фото с сайта ilek56.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев