Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

Неоплаченный вовремя административный штраф может привести к крупным проблемам

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: неуплата административного штрафа в установленный законном срок может повлечь серьезные последствия для нарушителя Правил дорожного движения. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со...

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: неуплата административного штрафа в установленный законном срок может повлечь серьезные последствия для нарушителя Правил дорожного движения.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За 7 месяцев текущего года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ составили 14669 административных материалов в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли 4195 решений об аресте неплательщиков, еще 7865 человек были оштрафованы и 358 привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

Так, 13 июля в Альметьевске был задержан 20-летний водитель, не оплативший в установленный законный срок штраф за нарушения ПДД в размере 500 рублей. Суд вынес решение об аресте нарушителя на 5 суток.

14 июля в Казани был задержан 32-летний водитель, не оплативший в установленный законный срок штрафы за нарушения ПДД в размере 800 рублей. Суд вынес решение об аресте нарушителя на 4 суток.

19 июля в Бугульме перед судом предстал 21-летний водитель. В его случае неуплаченный штраф в размере 500 рублей превратился в трехдневный арест.

Также можно лично обратиться с письменным заявлением в кабинет 1.10, расположенный в крыле приема граждан комплекса Управления ГИБДД МВД по РТ.

Нередки случаи, когда к ответственности привлекаются прежние владельцы транспортных средств. С 2013 года в результате внесения изменений в правила регистрации транспортных средств значительно упростилась процедура их постановки на учет в подразделениях Госавтоинспекции. Однако недобросовестные продавец или покупатель ТС могут создать дополнительные проблемы участникам сделки купли-продажи.

В случае, если новый владелец не выполнит обязанность по постановке ТС на учет, все издержки, связанные с его владением: транспортный налог, административные штрафы за нарушения ПДД и прочие - будет нести его прежний владелец.

Проблемы могут возникнуть и у нового владельца - в случае, если транспортное средство находится в залоге или другом виде обременения, его перерегистрация будет невозможна, и новый собственник узнает об этом непосредственно в подразделении ГИБДД. Решение этой проблемы в итоге потребует немало времени и сил.

Во избежание подобных ситуаций Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует прежнему и будущему владельцам ТС производить регистрационные действия совместно, незамедлительно после процедуры купли-продажи ТС.

Водитель, уклоняющийся от уплаты штрафов, также может быть подвергнут ограничению в праве на выезд за пределы Российской Федерации. В настоящее время ограничен выезд за рубеж более 10 тысячам правонарушителей.

Активно применяется и такая форма взыскания долга, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга.

За 7 месяцев текущего года арестовано 52 транспортных средства должников (за весь 2014 год - 78 транспортных средств).
Так, 24 июля расстаться со своим автомобилем "Вольво" из-за неуплаченного штрафа за нарушение ПДД в размере 30 тысяч рублей пришлось жителю г. Зеленодольска.

27 июля судебные приставы навестили 27-летнего жителя г. Набережные Челны, задолжавшего 30 тысяч рублей. Его автомобиль ВАЗ-2110 был арестован.

Некоторые собственники транспортных средств пытаются уклониться от ответственности, ссылаясь на то, что им не было известно об административном наказании за совершенное ими нарушение ПДД, выявленное в автоматическом режиме.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств.

Собственники дополнительно извещаются о вынесенных в их отношении административных штрафах при обращении в подразделение Госавтоинспекции (например, при оформлении ДТП, регистрации ТС и пр.) или в процессе общения с сотрудником дорожно-патрульной службы. За неуплату этих штрафов нарушители также будут нести ответственность по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Во избежание неприятностей Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует своевременно производить уплату административных штрафов.

Проверить свои штрафы можно на следующих он-лайн-сервисах: gosuslugi.ru, uslugi.tatarstan.ru, gibdd.tatarstan.ru. На данных сайтах можно также произвести их оплату.

Штрафы за административные правонарушения можно уплатить в банковских терминалах. Для того, чтобы сведения об оплате своевременно поступили в базу данных "Административная практика", Управление ГИБДД МВД по РТ рекомендует оплачивать штрафы в кредитных учреждениях, участвующих в информационном взаимодействии с Госавтоинспекцией. Полный список этих учреждений размещен на сайте gibdd.tatarstan.ru, в подразделе "Оплачивайте штрафы правильно".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев