Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

В детском саду села Шапши Высокогорского района делают свою газету

К дошкольному образованию сегодня предъявляются новые требования. Существует множество форм взаимодействия детского дошкольного учреждения и семьи. Одной из интересных и эффективных форм взаимодействия является выпуск газеты для родителей. Это способ психолого-педагогического просвещения семьи, информирование о жизни детского сада, а также средство развития творческих способностей педагогов. Газету можно просмотреть, можно прочитать...

К дошкольному образованию сегодня предъявляются новые требования. Существует множество форм взаимодействия детского дошкольного учреждения и семьи. Одной из интересных и эффективных форм взаимодействия является выпуск газеты для родителей.

Это способ психолого-педагогического просвещения семьи, информирование о жизни детского сада, а также средство развития творческих способностей педагогов. Газету можно просмотреть, можно прочитать и применить в практике воспитания собственного ребенка. Информация о том, какая емкая работа ведется с дошкольниками в детском саду, меняет отношение родителей к педагогам и, в общем, к работе ДОУ. Зачастую родители не видят того объема работы, который ведется с их детьми. Многих, особенно в группах раннего возраста, интересует только то, что и как кушал их ребенок, хорошо ли он спал, а воспитатель не всегда имеет возможность проконсультировать и ответить на вопросы родителей, ведь детей не оставишь без внимания. Информационные стенды, которые есть в каждой группе, родителям зачастую читать некогда, а прочитав газету, они со всем ознакомятся.

В Шапшинском детском саду "Аленушка" издается газета детского сада. Отличительная особенность газеты в том, что в ней говорится о наших воспитанниках, об их успехах, о жизни ребят и всего детского сада. Весь материал сопровождается цветными фотографиями. Статьи написаны доступным языком, коротко и интересно. Работа над газетой начинается с определения тем, исходя из происходящих у нас событий. Следующий этап - подбор информации. Совместно с воспитателями собираем стихотворения, составляем описание наиболее значимых событий.

Реклама

Наш творческий коллектив не стоит на месте. Мы ищем что-то новое, чтобы сделать ее более интересной и актуальной для родителей. На начальном этапе газета имела ознакомительный характер, в ней описывались события, происходящие в детском саду. Но родители хотят знать не только о происходящем сегодня, но и планах на будущее, поэтому, в нашей газете появилась рубрика "Анонс", где мы приглашаем родителей на запланированные мероприятия, праздники, предлагаем принять участие в различных акциях.

Газета становится актуальной и интересной для читателей. Родители с нетерпением ждут новый номер. Подшивка газет является своеобразным отчетом о жизни и работе детского сада, а со временем станет историей развития учреждения.

Наш опыт показывает, что газета как форма взаимодействия является эффективным средством приобщения родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе. В результате родители начинают интересоваться, чем живет их ребенок, активнее участвовать в организации и проведении тематических занятий, праздников, досугов, днях здоровья. Они с удовольствием откликаются на просьбы педагогов принять участие в благоустройстве территории детского сада, выставках, соревнованиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев