Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Учащиеся Озерной средней школы Высокогорского района выбирают профессию

Встреча с представителями Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) состоялась недавно в Озерной средней школе. К нам приехал заведующий кафедрой "Светотехника и источники света" доцент Садыков Марат Фердинантович. Сначала нам показали ролик об университете, мы узнали, что здесь созданы отличные условия и для учёбы, и для отдыха. С каждым годом востребованность...

Встреча с представителями Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) состоялась недавно в Озерной средней школе.

К нам приехал заведующий кафедрой "Светотехника и источники света" доцент Садыков Марат Фердинантович. Сначала нам показали ролик об университете, мы узнали, что здесь созданы отличные условия и для учёбы, и для отдыха. С каждым годом востребованность профессии энергетика только возрастает, но для того, чтобы стать хорошим специалистом, нужно много и напряженно учиться. Марат Фердинантович рассказал, что в структуру КГЭУ входят 3 института: теплоэнергетики, электроэнергетики и электроники, экономики и социальных технологий -и 3 факультета: энергомашиностроения, вечерний, заочный. И при желании каждый из нас может выбрать интересующую специальность.

Ученики 10-11 классов задали очень много вопросов и получили на них исчерпывающие ответы. Например, мы узнали, что все первокурсники обеспечиваются местом в общежитии, что в вузе особое внимание уделяют научной работе. Студент, работающий над научным проектом, имеет все шансы выиграть грант на развитие своего проекта. А ещё в энергоуниверситете поощряют занятие спортом. Спортсмены вуза - победители многих республиканских соревнований. Здесь можно выбрать любой вид спорта: и футбол, и борьбу, и бадминтон, и многое другое. Каждый спортсмен получает надбавку к стипендии, что тоже немаловажно. А летом можно отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере "Шеланга". В прошлом году КГЭУ стал лучшим среди высших учебных заведений Татарстана.

Наш гость подчеркнул, что, если мы хотим учиться на бюджетных местах, то нужно выбирать техническую специальность и готовиться к ЕГЭ по физике. Отдельно Марат Фердинантович рассказал о специальности "Светотехника и источники света", ведь это одна из динамично развивающихся отраслей промышленности, архитектуры и рекламы.

В Казани и Республике Татарстан насчитываются десятки фирм, имеющих отношение к светотехнике: проектные, производственные, рекламные, спортивные и развлекательные, поэтому, выбрав эту специальность, без работы не останешься. Нас пригласили на День открытых дверей и сказали, что будут рады видеть наших выпускников в рядах студентов.

Мы, в свою очередь, поблагодарили гостя за интересную беседу, а многие даже решили найти побольше информации об этом вузе и выбрать специальность. На эту встречу был приглашен и. о. главы Семиозерского сельского поселения Раис Харисович Зарипов. Он пожелал выпускникам успехов в выборе профессии и успешных экзаменов при поступлении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев