Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

"МЫ ВМЕСТЕ СОЗДАЕМ НАШЕ БУДУЩЕЕ!"

Весенняя Неделя добра - это визитная карточка российского добровольческого движения. В 2012 году общероссийские добровольческие действия проходят под девизом "Мы вместе создаём наше будущее!" Цель ВНД - содействие формированию в сознании молодых людей чувства доброты, отзывчивости, как самых важных человеческих качеств, продвижение значимости роли молодых добровольцев и их вклада в...

Весенняя Неделя добра - это визитная карточка российского добровольческого движения. В 2012 году общероссийские добровольческие действия проходят под девизом "Мы вместе создаём наше будущее!"
Цель ВНД - содействие формированию в сознании молодых людей чувства доброты, отзывчивости, как самых важных человеческих качеств, продвижение значимости роли молодых добровольцев и их вклада в социальное и экономическое развитие страны. В нашей школе Неделя добра проводилась с 16 по 21 апреля под девизом "Спешите делать добро!". Начало Неделе дала стартовая линейка, на которой акцентировалось внимание учащихся на содержании Недели добра, её роли. Выставка плакатов "Делай каждый день доброе дело" в рекреации школы привлекала каждого ученика и посетителя школы. В рамках Недели в каждом классе прошёл классный час "Поговорим о доброте", на котором ребята рассуждали о проблеме добра и зла, о том, какого человека можно назвать добрым. Учащиеся говорили, что добрый человек любит людей, приходит всегда им на помощь. Добрый бережёт природу, старается быть активным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми. В рамках Недели школьники участвовали в спортивных соревнованиях "Марафон Доброй Воли": 5 классы играли в пионербол, 8-10 классы заняли 1 место в районных соревнованиях по мини-футболу, младшие вместе с родителями состязались в семейной игре "Знает вся моя семья, знаю ПДД и я". В течение Недели учащиеся-волонтёры помогали одиноким пожилым людям в домашнем хозяйстве, благоустройстве дворов, провели акцию "Забота". Учащиеся школы собирали макулатуру под лозунгом "Книге - вторая жизнь", сдали тонну старой бумаги.
19 апреля активисты от каждого класса, совет учащихся, приняли участие в акции "Марш добра". Они шествовали по улице с плакатом "Добрая планета", дарили прохожим разноцветные воздушные шарики и вручали приглашения на школьный концерт. Вожатые 5-9 классов провели акцию "Мастерилка", они научили свои подшефные младшие классы делать из подручного материала интересные красивые поделки. В этот же день фольклорная группа 4а класса "Задоринки" под руководством Минеевой Ирины Валентиновны выступала на районном фольклорном фестивале. 22 апреля прошло в рамках Международного Дня Земли. Этому Дню был посвящен устный журнал "Земля - наш общий дом". 7а класс под руководством педагога-организатора Гимадиевой Энже Гимаевны представил школьникам агитбригаду, мультимедийную презентацию об опасностях, ждущих Землю, о необходимости беречь нашу планету. Учащиеся 2б класса с классным руководителем Газимовой Розалией Ильдусовной рассказали о птицах, их роли в нашей жизни. Акция "Птицы - наши друзья" была актуальной, ребята в костюмах различных птиц эмоционально призывали детей заботиться о пернатых.
Акция "Построй дом другу" завершилась вывешиванием скворечников на территории пришкольного участка. Волонтёрские отряды 9а, 9б, 10 профильного классов помогли детсаду "Бэлэкэч" освободиться от не растаявших сугробов. А юноши 10а класса работали в будущем Парке Победы, помогали в благоустройстве территории.
За класс с классным руководителем Абдуллиной Э.И., музыкальным руководителем Гильмутдиновой В.Ф. порадовал малышей детсада "Бэлэкэч" замечательным концертом. 6б класс под руководством классного руководителя Алимовой Г.В. подарил детсаду спектакль, посвященный предстоящей Универсиаде, о борьбе с вредными привычками.
20 апреля учащиеся школы вместе с учителем музыки Минеевой И.В. подготовили концерт для населения "Весеннее настроение". Ведущие концерта Гайфуллин Айрат и Сагдиева Лениза начали концерт задушевными словами: "Приятно выходить на улицу и ощущать тепло солнечных лучей. Отдыхайте, наслаждайтесь общением друг с другом, мы сегодня вам подарим своё душевное тепло!"
Яркие звёздочки школы: Артемьева Евгения, Запылихина Эльвира, Закирова Азалия, Багавиева Азалия, Хайруллина Альбина, танцевальная группа "Нест-данс", Хасанова Алсу, Закирова Адиля, танцгруппа 7б класса, юный чтец Шулаев Саша, музыкант Шарафиев Искандер показали замечательные способности в пении, танцах, декламации. Заведующая СДК Каюмова Хавария выступила с песней-пожеланием. Музыкальная школа завершила концерт на мажорной ноте выступлением оркестра народных инструментов. Зрителям школьный концерт очень понравился, он наполнил сердца слушателей радостью, солнечным весенним настроением.
21 апреля в школе состоялся экологический субботник под девизом:"Комфорт, уют - своими руками!" Хорошо потрудились учащиеся и учителя, работники школы, СДК. Пришкольная территория в порядке, радует глаз молодая ярко-зелёная трава, чистые дорожки.
В субботу учителя и учащиеся начальных классов в нашей школе встречали гостей. На высоком уровне был проведён семинар для слушателей республиканских курсов института развития общего и профессионального образования. Учащиеся 4а, 8к классов выступили перед гостями со сказкой по ПДД "Как Колобок в городе гулял", с агитбригадой ЮИД " Светофорчик". В 4б, 2а классах прошли открытые уроки по ПДД; родители и дети учащихся 1-4 классов в составе 2 команд соревновались в знанииправил дорожного движения. Наша школа приняла участие в благотворительном концерте в ВСОШ №2, дети и родители собрали и передали ребёнку, нуждающемуся в срочной операции, 30 тысяч рублей.
Добро, доброта, добродушный, доброжелательный, добросовестный, добронравный, добросердечный - однокоренные слова, обозначающие лучшие человеческие качества, которым необходимо учить детей с детства. Ещё в Библии утверждается: "...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". В школе мы учим добру каждый день, конечно, не только в Неделю ДОБРА! Но специально организованные добрые дела тоже не во вред, а только на пользу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев