Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

"Чтобы стать победителем, необходимо быть профессионалом и любить свою профессию!"

Ежегодно в дошкольных учреждениях проходит муниципальный этап профессионального конкурса "Воспитатель года". Его цель - повышение престижа труда воспитателя - носителя интеллектуальной и духовной культуры, профессионала, творца. В этом году педагоги из восьми дошкольных учреждений Высокогорского муниципального района подали заявки на участие в конкурсе "Воспитатель года-2016". Для конкурсантов он начался намного...

Ежегодно в дошкольных учреждениях проходит муниципальный этап профессионального конкурса "Воспитатель года".
Его цель - повышение престижа труда воспитателя - носителя интеллектуальной и духовной культуры, профессионала, творца. В этом году педагоги из восьми дошкольных учреждений Высокогорского муниципального района подали заявки на участие в конкурсе "Воспитатель года-2016".

Для конкурсантов он начался намного раньше. Ежедневную организацию педагогического и воспитательного процесса необходимо совместить с кропотливой подготовкой к конкурсу, включающей в себя составление портфолио, создание творческой презентации, разработку конспекта занятий, подбор реквизита, работу над конструированием и информационной поддержкой сайта. Все это необходимо сочетать с ежедневной деятельностью для того, чтобы это не отразилось на образовательном процессе в группе и дети чувствовали себя так же комфортно, окруженные заботой и вниманием, как и в обычные дни. В этом году, кроме самостоятельной подготовки, было организовано обучение в институте развития образования Республики Татарстан. По его результатам районным отделом образования был организован семинар-практикум для претендентов на участие в конкурсе "Воспитатель года-2016" на базе Высокогорского детского сада комбинированного вида, расположенного около ВСОШ № 3, где было рассказано о стандартах профессионального конкурса и сочетании традиционных методик с новыми направлениями.
Местом проведения конкурса "Воспитатель года-2016" был выбран Красносельский детский сад с его теплой атмосферой и гостеприимством.

Перед конкурсантами стояла трудная задача - провести занятие с воспитанниками другого дошкольного учреждения. Здесь педагоги смогли продемонстрировать все свое профессиональное мастерство, поделиться с коллегами педагогическими находками.

Несмотря на то, что малыши впервые увидели педагогов, они чувствовали себя уверенно, активно выполняли все задания. Этому способствовало умение педагогов найти подход к каждому ребенку, увлечь его процессом сотворчества. Именно это и является основополагающей профессионального мастерства педагога.

При подготовке к конкурсу рядом со мной была творческая группа нашего детского сада. В день проведения конкурса все роли в нашей команде были четко распределены. Каждая деталь выступления являлась звеном одной цепи. Поддержка моей команды оказалась очень важной. Кроме того, советы специалистов и их опыт выступлений на аналогичных конкурсах помогали в процессе разработки материалов конкурса. А залогом успешного выступления является чуткое руководство, талант педагогов и коллег-воспитателей.

Трудная задача стояла перед членами жюри: выбрать лучшего из лучших! "Воспитатель года-2016" - не только конкурс, это еще и диалоговая площадка, цель которой - обмен опытом. Такие конкурсы способствуют выявить лучшие образцы педагогического опыта, которые помогают современному дошкольному образованию.

Чтобы стать победителем, необходимо быть профессионалом и любить свою профессию!

Я вышла в финал конкурса "Воспитатель года- 2016". 24 марта состоится зональный этап конкурса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев