Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Зимний уикенд в Казани: «Петр Уксусов созывает друзей», Noize MC, Мот и ВИЧеринка

В официальный день наступления зимы – 1 декабря – в «Маяковском» состоится ВИЧеринка, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, всех ждут мастер классы, показы видео, музыка, friendly-тестирование на ВИЧ и многое другое. В эти же выходные столицу РТ посетят звезды шоубиза – Мот, Noize MC, Слава КПСС.

29 ноября

10.00 «История татарского народа» в Нацмузее РТ

17.00 Anime & K-Pop Romantic Party

19.00 Уикенд короткого метра «Диспозиция SOS!» в Доме Актера

19.00 Спектакль «Очарованный танцем»

20.00 Концерт Jony, Andro, Elman

21.00 Noize MC в Казани

30 ноября

10.00 Фестиваль «Петр Уксусов созывает друзей»

19.00 Концерт Славы КПСС

19.30 Концерт Мота

1 декабря

11.00 Благотворительный проект «Дорога домой»

14.00 Вечеринка в «Маяковском», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

14.00 Фестиваль гик-культуры Кавабанга

18.00 Показ киноальманаха «33 слова о дизайне»

29 ноября

10.00 «История татарского народа» в Нацмузее РТ

В Национальном музее РТ открылась выставки работ члена Союза художников Республики Татарстан Ирека Массарова «История татарского народа».

В экспозиции посетители увидят более 50 произведений победителя набережночелнинской конкурсной выставки «Художник года» в номинации «Графика» за самобытное раскрытие национальной темы Ирека Массарова. Помимо графических работ, зрители также познакомятся с произведениями, выполненными маслом в смешанной технике.

Творчество Массарова апеллирует к исторической и культурной памяти народа. Он достойный продолжатель национальных художественных традиций, подвижник татарской культуры.

У художника присутствует своеобразное творческое видение и индивидуальный почерк. Его картины посвящены истории возникновения татарской деревни и событиям из жизни далеких предков, их обычаям и традициям.

Ирек Массаров – участник многочисленных республиканских смотров-конкурсов художников, межрегиональной художественной выставки «Большая Волга» в Казани, Перми и Йошкар-Оле, имеет множество наград.

Выставка будет работать до 22 декабря.

17.00 Anime & K-Pop Romantic Party

29 ноября с пяти и до девяти вечера Мастерская братьев Васильевых приглашает всех желающих на Anime & K-Pop Romantic Party.

Участников ждет косплей-дефиле, каверденс, Живой концерт (клавишные), AMV показ (+ конкурс AMV клипов), К-поп дискотека, показ короткометражного аниме, фанарт галерея (+ конкурс артов), Конкурсы для зрителей с призами, Игротека, Фотозона с камерой моментальной печати, Ярмарка с азиатскими вкусняшками и аниме/к-поп/гик товарами и многое другое.

19.00 Уикенд короткого метра «Диспозиция SOS!» в Доме Актера

В казанском Доме Актера имени М. Салимжанова состоится первый в этом сезоне осенне-зимний уикенд короткого метра «Диспозиция SOS!».

С 29 ноября по 1 декабря зрителям покажут новую подборку шортовых кинохитов из коллекции крупнейшего фестивального дистрибьютора CINEPROMO. В программе «Диспозиция SOS!» представлены шесть самых награждаемых короткометражных фильмов — участников и лауреатов престижных международных кинофестивалей.

Среди фильмов, которые увидят зрители, «Комментатор» режиссера Юлии Трофимовой; «Я убила Лешу» (реж. Галия Фатхутдинова); «Обратный отсчет» (реж. Екатерина Меркулова); «Проблема выбора» (Александр Дроздов-Тихомиров); «День рождения» (Наталья Берег); «Нестрашный суд» Марии Цветковой.

Хронометраж фильмов составляет 101 минуту. Возрастное ограничение: 16+.

Познакомиться с описанием фильмов, приобрести билеты можно по ссылке (стоимость билета по предварительной регистрации – 200 рублей): https://cinematime.timepad.ru/event/1123409/ , а также на площадке перед началом сеанса.

19.00 Спектакль «Очарованный танцем»

В Татарском государственном академическом театре им. Камала 29 ноября пройдет показ спектакля «Очарованный танцем».

Автором и режиссером постановки является Ильгиз Зайниев. Спектакль родился из проекта, посвященного юбилею народного артиста Татарстана Ильдуса Габдрахманова — актер попросил Зайниева поставить короткую пьесу о человеке танца.

Эта идея получила положительный отклик у зрителя. В результате драматург дописал ряд сцен, а репетиции спектакля начались летом 2018 года. Премьера состоялась в ноябре прошлого года.

20.00 Концерт Jony, Andro, Elman

29 ноября в концерт-холле «Эрмитаж» выступят три восходящие звезды – артисты музыкального лейбла Raava Music: Jony, Elman, Andro. Они совсем недавно выступают на сцене, но уже стали одними из его ярчайших представителей.

Их видео набирают миллионы просмотров, а синглы занимают верхние строчки самых горячих топ-чартов AppleMusic и ВКонтакте, с первых нот завоевывая сердца тысяч слушателей.

21.00 Noize MC в Казани

29 ноября в «Корстоне» состоится концерт рэпера Ивана Алексеева, более известного Noize MC в рамках всероссийского тура. В этот раз жителей Казани ждет особенная программа, состоящая из самых знаковых песен коллектива за все 16 лет существования группы, а также свежие треки, уже успевшие обрести любовь и популярность среди слушателей.

Noize MC часто бывает в Казани и любит столицу, слушатели отвечают ему тем же.

30 ноября

10.00 Фестиваль «Петр Уксусов созывает друзей»

30 ноября и 1 декабря в культурном центре имени А. С. Пушкина, в рамках Года театра, состоится фестиваль «Петр Уксусов созывает друзей». Фестиваль представит все направления русской культуры: от фольклорных песен и обрядов до классической музыки в современной обработке, от традиционного рукоделия до использования новых технологий в декоративно-прикладном творчестве.

Программа:

30 ноября

10.00 – ярмарка мастеров народно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению кукол; выставка русского костюма 6+

11.00 – спектакль «Как волк в деревне жил» (театр кукол «Радужка»); спектакль «Жили-были на дворе» (кукольный театр «Тридевятово») 6+

14.00 – спектакль «Сказка за сказкой» (студия кукол «Менестрель»); спектакль «Теремок» (народный детский театр «Экият») 6+

17.00 – фрагмент свадебного обряда «У голубя золотая голова» в исполнении ансамблей «Красная горка», «Рябинушка» и народного хора Казанского института культуры 12+

17.30 – спектакль «Пролетели все наши года…» (театр-ансамбль «Воля») 12+

1 декабря

15.00 – ярмарка мастеров народно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению кукол; выставка русского костюма 6+

16.00 – иммерсионное светомузыкальное представление «Вечно новое. Музыка русского театра» (Оркестр «1703») 12+

Фестиваль «Петр Уксусов созывает друзей» получил свое название в честь перчаточной куклы Петрушки. Этот герой появился в начале XVII века и ко второй половине XIX века стал неотъемлемым атрибутом ярмарок и балаганов, а впоследствии – символом русского кукольного театра. Изначально его именовали Петром Ивановичем Уксусовым – под таким именем он фигурирует в сценке «Петрушка и городовой».

Вход по пригласительным билетам, забронировать бесплатный билет можно по телефону: 2360358.

19.00 Концерт Славы КПСС

30 ноября в баре Jam состоится концерт Славы КПСС. Король антихайпа и самый известный трикстер русскоязычного хип-хопа катит в большой тур под вывеской «Духовная нищанка».

Слава – российский хип-хоп-исполнитель, участник рэп-баттлов. Публикует творчество и выступает под псевдонимами Гнойный, Соня Мармеладова, Валентин Дядька, Бутер Бродский, Слава КПСС, Слава СТС, MC Sulla, Дренажная Вода 4, Король Драконов, МЦ Ашотик, Птичий Пепел, Владимир Путин, BIG BABY PRILEPIN и другими.

19.30 Концерт Мота

Мот – артист лейбла Black Star, участник проекта Black Star Mafia, не нуждающийся в представлении: его треки в одночасье становятся хитами, и добираются до верхушек главных музыкальных чартов страны.

В середине ноября Мот выступил в Нижнекамске и произвел настоящий фурор.

20.00 Встреча цикла «Злой демон Декарта. Современные модели знания»

В эту субботу в «Смене» состоится четвертая встреча цикла «Злой демон Декарта. Современные модели знания».

Лекция «Истина» посвящена обсуждению того, как соотносятся понятия «рациональность» и «знание», а также тому, является ли истина обязательным условием знания. Рассматривается связь классической модели рациональности с аристотелевской логикой и то, как эта модель меняется под воздействием многозначных логик. Обсуждается дефляционная истина.

Спикер: Михаил Хорт — аспирант кафедры социальной философии КФУ. Руководитель философского сообщества «Эйдос». Вход свободный.

1 декабря

11.00 Благотворительный проект «Дорога домой»

1 декабря с 11 утра и до 16.00 в Нацмузее РТ пройдет XVII благотворительная акция-выставка кошек «Дорога домой». Это публичное мероприятие в Казани по пристройству бывших бездомных кошек, прошедших вакцинацию и стерилизацию.

В программе мероприятия состоится выставка кошек, которые ищут дом; благотворительная ярмарка; прием кормов для подопечных приюта; роспись хной, аквагрим; консультация ветеринарного врача; фотозона; мастер классы для детей и взрослых.

Это альтернатива рынку, где можно купить «кота в мешке». Во время акции участник может познакомиться с каждым ее участником, пообщаться с куратором и получить рекомендации. Все кошки и коты привиты и здоровы. Отдаются по договору. Ветеринарный врач даст ответы на волнующие вас вопросы по здоровью и содержанию мяукающих)

Стоимость билетов: вход 50 рублей, детям до 7 лет вход свободный.

14.00 Вечеринка в «Маяковском», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Команда Teenergizer Казань вместе с Творческим пространством «Маяковский» собираемся наделать шуму и провести крутое мероприятие «ВИЧеринка».

ВИЧеринка – молодежный ивент от команды Teenergizer, на которой состоится обсуждение здоровья и ВИЧ, веселье и туса с интересными людьми. ВИЧеринка от команды Teenergizer Казань будет первой, поэтому ее посетят многочисленные персоны – Катерина Бибишева, основатель и тренер Школы женской гимнастики Вагимагия, Екатерина Спивак, модель,

бьюти-блогер и фуд-блогер, а также Митя Бурмистров – музыкант MITYA.

Кроме того, каждый посетитель встречи сможет насладиться музыкой от Казанской Группы AIR / Воздух. На ВИЧеринке всех ждут мастер классы, показ наших видео при поддержке киношколы «ЮниФильм», small talk с нашими гостями-блогерами, friendly-тестирование на ВИЧ от РОО «Профилактика и инициатива» при поддержке, розыгрыш за лучшее фото с хэштегом #TeenergizerKazan.

Вход свободный. Регистрация обязательна по ссылке: https://forms.gle/y8dVb7pPqtah1ibs8

14.00 Фестиваль гик-культуры Кавабанга

1 декабря в резиденции Штаба креативных индустрий состоится фестиваль гик-культуры Кавабанга. Участников ожидает: традиционная предновогодняя GEEK ярмарка, большая игротека, турнир по настольным играм, турнир по Mortal Kombat, турнир по настольным играм, викторина по Marvel, GaGa Дженга, лекция от Кирилла Зайсанова, фудкорт...и многое другое.

На фестиваль приглашаются все фанаты комиксов, аниме, любители различных фильмов, мультфильмов, сериалов и игр. На фестивале можно будет найти множество гик атрибутики, вкусняшек и весело провести время.

18.00 Показ киноальманаха «33 слова о дизайне»

В это воскресенье в «Смене» пройдет показ киноальманаха «33 слова о дизайне»— фильма-исследования дизайна в России.

Руководители онлайн-школы дизайна Bang Bang Education Наташа Климчук, Тим Черный и Оля Морозова собрали компанию из 33 современных русских дизайнеров.Среди них множество известных имен: Артемий Лебедев, Валерий Голыженков, Покрас Лампас, Антон Шнайдер, Денис Башев, Олег Пащенко.

Все они говорят и думают по-русски и неизбежно вдохновляются тем, что вошло в наш быт, книги, практики, ритуалы, праздники, экономику, историческую память и моду.

С помощью этих 33 проводников альманах попробует нащупать особенности и границы нашего национального восприятия красоты и взглянуть, какие этические и эстетические ценности мы несем миру.

Предпродажа билетов: https://smena-kazan.timepad.ru/event/1112229

Автор: Эльза Кузнецова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев