Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорцы! Остерегайтесь заражения, будьте благоразумны, заботьтесь друг о друге

В Высокогорском районе один подтверждённый случай коронавирусной инфекции. Заболевший находится на лечении в республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) Казани.

В ЦРБ района проведены все санитарно-эпидемиологические действия. Учреждение не представляет опасности. В режим самоизоляции ушла часть персонала. Все они находятся дома, поэтому временно закрыто приёмное отделение и педиатрия. С завершением двухнедельной самоизоляции они приступят к работе. Остальные осуществляют работу в штатном режиме с соблюдением всех норм. По информации оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, на данный момент опасности в больнице нет. В Казани, по официальным данным, на утро вторника, 7 апреля, зараженные коронавирусом проходят лечение в республиканской инфекционной больнице. Всего же в Татарстане выявлен 41 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Возраст заболевших от 20 до 46 лет.

В Татарстане продолжает оставаться непростой эпидемиологическая ситуация с COVID-19. Поэтому жители республики будут продолжать жить в условиях ограничительных мер. – Пик заболеваемости в республике еще не пройден. Когда он настанет – спрогнозировать пока невозможно, – сообщает региональный оперштаб по борьбе с инфекцией.

Хотелось бы напомнить, что из дома можно выходить лишь в крайних случаях. К ним относятся: работа, поход в ближайший магазин или аптеку, выгул домашнего животного в радиусе 100 метров от дома, вынос мусора, экстренные ситуации или выход по смспропуску.

Большинство людей в период пандемии испытывают повышенную эмоциональную нагрузку. В этом нет ничего необычного. Мы привыкли жить по определенному расписанию, а теперь в него внесены изменения. Постоянная встреча на улицах и в магазинах людей в медицинских масках вселяет тревогу. Нарушает планы карантин, вынуждая оставаться дома. Все это приводит к стрессу. А уж если сейчас кто-то начинает чихать или кашлять, то неизбежно возникает паника. Распознать, чем ты заболел без специальных анализов нереально. Симптомы у многих заболеваний схожи. Поэтому как никогда актуальной становится профилактика острых респираторных заболеваний (ОРВИ).

Всем известно, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. На сегодняшний день задача номер 1 – повысить устойчивость организма к вирусам и помешать их проникновению в организм. Основная рекомендация – регулярное мытье рук с мылом. Также можно обрабатывать руки спиртосодержащими средствами. Если на поверхности рук присутствует вирус, эта мера уничтожит его. Нельзя трогать лицо руками. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук внутрь организма.

В общественных местах надо обязательно соблюдать дистанцию. Так как вирус в основном передается воздушно-капельным путем, то, находясь слишком близко к носителю вируса, можно заразиться при вдыхании воздуха. Особенно если носитель вируса кашляет или чихает рядом с вами.

При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Это предотвратит распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Рукой прикрывать рот не следует, так как вирус останется на коже, а затем микробы попадут на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь. Использованные салфетки и маски рекомендуется сразу выбрасывать в закрытые мусорные баки. Посещая общественные места, по мере возможности держим дистанцию, надеваем маски, стараемся не прикасаться к перилам, поручням, другим предметам без необходимости. Если нет возможности перейти на работу по удаленной системе, то сделайте все возможное, чтобы обезопасить себя и своих коллег. Протирайте телефоны, клавиатуру компьютера, мышку, дверные ручки антисептиками. Пользуйтесь персональной или одноразовой посудой. Проветривайте помещение, в котором работаете. Носите маски при общении с клиентами. Чаще мойте руки. Если вы все же заболели, предупредите коллег и оставайтесь дома. Кроме гигиенических мер, не стоит забывать также о здоровом образе жизни: полноценном сне, правильном питании, физической активности.

В здоровом теле – здоровый дух, а также крепкий иммунитет. Иммунная система защищает организм, делает его невосприимчивым к инфекционным агентам и веществам, обладающим антигенными свойствами. Остерегайтесь заражения, будьте благоразумны, заботьтесь друг о друге.

Елена МАРТЫНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев