Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорский район готов к сезону уборки на 90 процентов

Совсем скоро на полях Татарстана начнется уборка зерновых культур. Высокогорский район по итогам проверки Министерства сельского хозяйства и продовольствия готов к сезону на 90 процентов. Чего ожидают хозяйства района от уборки и как поощряются лучшие работники?

В этом сезоне в районе предстоит убрать зерновые на площади 31 тысяча 256 гектаров. В работе будет участвовать 63 комбайна. Все хозяйства полностью укомплектованы комбайнерами и другими специалистами.

– Ежегодно мы проводили обучение комбайнеров перед началом сезона, но в этом году в связи с коронавирусом мы не можем этого сделать. Поэтому нами были подготовлены специальные памятки, где прописаны все нормы техники безопасности, которых следует придерживаться, а также необходимые контакты, – рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Высокогорском районе Рахимзян Каримов.

Комбайнеры, как и прежде, буду награждаться за выполнение и перевыполнение плана. В районе действует система поощрения лично от главы Рустама Калимуллина. Каждую неделю руководство будет выезжать в дубъязскую и бирюлинскую зону для того, чтобы подводить итоги и награждать тех, благодаря кому активно идут полевые работы. Вручаться будут сертификаты на различные суммы и флаг «Передовик» для выделения комбайна-лидера среди других.

 Также 30 августа планируется слет передовиков, на котором глава муниципального района Рустам Калимуллин будет награждать отличившихся участников уборочной кампании денежными премиями.

 Во всех хозяйствах района для работников поля организовано трехразовое питание и созданы все условия для продуктивного и комфортного труда.

Традиционно передовиками в районе по организованности работ являются сельскохозяйственные предприятия «Татарстан», «Битаман», «Серп и молот», «Красная заря», «Асянь», КФХ Хамдеев.

– Уборка будет непростая. Во время налива колоса не было дождей. Специалисты ежедневно оценивают влажность. Планируем начать уборочные работы в течение недели, – добавил Рахимзян Зарифович.

По его словам, хозяйства района готовы работать в любом случае.

– Кто хорошо подготовился, тому Бог всегда дает, – резюмировал Рахимзян Зарифович.

Весь урожай держится на профессионализме специалистов. С одним из таких нам удалось встретиться. Фарид Абдуллин, работающий комбайнером в КФХ Хамдеев уже пятый сезон, весь год трудится учителем технологии в школе, а летом пересаживается за штурвал «степного корабля».

– Общий стаж комбайнера у меня – 35 лет. Все эти годы я совмещаю две профессии. Очень люблю и ту, и другую. А когда встречаю в хозяйстве своих учеников, гордость берет. Значит, хорошо я их обучил, – рассказывает Фарид Алиевич. В прошлом году Фарида наградили как одного из лучших комбайнеров на уборке урожая. Также он имеет почетные грамоты и дипломы главы района и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. – Это все – моя жизнь. Нет в комбайнах ни одной детали, которую бы я не знал. Когда понимаешь и чувствуешь технику, на которой трудишься, и работать приятнее, и производительность выше, – добавляет комбайнер.

По его словам, годы идут, нужно оставлять после себя достойную смену, поэтому он старается вкладывать в молодых специалистов максимум знаний и навыков.

Любовь к своей работе, бесспорно, приходит с годами. Хорошо, что руководство района имеет программы поощрения работников и заботится об условиях труда. Пожелаем хозяйствам удачи в предстоящей уборочной кампании.

 Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев