Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорские добровольцы помогают пожилым людям в районе

Во время пандемии коронавируса в особой поддержке нуждаются пожилые. Все они сейчас находятся на самоизоляции, им запрещено покидать дома. А для того, чтобы бабушки и дедушки были в полной безопасности и не выходили даже за продуктами, работают волонтёры.

Ежедневно и без выходных – такой график работы горячей линии для помощи пожилым во время пандемии. Тем, кто уже достиг пенсионного возраста, настоятельно рекомендуется не выходить из дома ни под каким предлогом, даже за продуктами. Поэтому в комплексном центре социального обслуживания населения «Эмет» тут же была организована работа по приему звонков самоизолировавшихся.

Механизм работы прост: пенсионер звонит на горячую линию, дежурный подробно записывает все необходимые данные: имя, адрес, телефон и список необходимых продуктов. Далее эта информация передаётся волонтёрам.

– Решением комиссии был утвержден список волонтеров и ответственные по сельским поселениям. Получив информацию от тех, кто нуждается в нашей помощи, мы сразу связываемся с волонтерами. В течение дня они нам отчитываются о выполнении той или иной конкретной заявки, – рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» Рафис Газизов.

Добровольцы покупают продукты и относят пожилым их заказы. Обязательно соблюдаются все меры предосторожности: маска, перчатки, дистанция.

– Сама я, конечно, уже не выхожу никуда. Сил нет. Спасибо, что ко мне приходит волонтер Мариночка, которая делает все, что попрошу. Меня все устраивает, – говорит пенсионерка Нина Лебединцева.

Продукты покупаются на ту сумму, которую дали сами пенсионеры. Чек всегда лежит внутри пакета. Всё это обговаривается заранее. Работают волонтеры без выходных. Для них этот труд – занятие добровольное. А благодарность пенсионеров и теплое «спасибо» – лучшее вознаграждение.

Справка

Обратиться на горячую линию и попросить помощи у волонтера может каждый пожилой человек. Достаточно позвонить по телефонам: 3-29-06 (для стац. телефонов), 8(843)653- 29-06 (для моб. телефонов).

Гузель ГАЗИЗУЛЛИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев