Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Выходные в Казани: фестиваль Arenaland Zima, Beauty девичник, новые хиты Тимура Честного

В предстоящие выходные в Казани грядет несколько больших событий – одно из которых фестиваль Arenaland Zima, где гостям покажут кайтсерфинг по снегу, прыжки в бассейн с лыжного трамплина, фристайл на снегоходах и многое другое. Также откроются несколько выставок, пройдут литературные вечера, кинопоказы, концерты.

31 января

12.00 Выставка Дмитрия Каварги «Передняя стенка удалена»

31 января в галерее «Бизон» откроется персональная выставка Дмитрия Каварги «Передняя стенка удалена».

Экспозиция включает в себя биоморфные скульптуры, масштабные интерактивные инсталляции и ассамбляжи из серий «Токсикоз антропоцентризма», «На самом дне черные окуни», «Катастрофизм» и другие работы последних лет.

Вход платный: 150 рублей, студентам – 100 рублей, для детей и пенсионеров вход свободный. 16+

Выставка будет работать по 29 марта, среда – воскресенье с полудня до восьми вечера.

14.00 Литературный вечер «Я современник Тукая», посвященный Наки Исанбету

31 января в Литературном музее Г. Тукая состоится научно-литературный вечер «Я современник Тукая», посвященный 120-летию лауреата Государственной премии Тукая, народному писателю Наки Исанбету. Об этом сообщает пресс-служба музея.

В этом году 120-летний юбилей отмечает один из знаменитых современников Габдуллы Тукая – татарский писатель, поэт, драматург, прозаик, ученый-фольклорист и филолог, составитель татарских словарей Наки Исанбет (1900 – 1992).

Сам Исанбет не общался с Тукаем, но на его судьбу оказала влияние эпоха великого поэта.

В своих многочисленных драматических произведениях Н. Исанбет глубоко отражает историю и традиции татарского народа. Спектакли по его пьесам «Ходжа Насретдин», «Миркай и Айсылу», «Гульджамал», «Мулланур Вахитов», «Муса Джалил» ставятся на сценах татарских театров и в наши дни. Исанбет также перевел драматические произведения Пушкина, Мольера, Низами, Шекспира.

Песни на его слова «Уракчы кыз» («Девушка-жница»), «Бормалы су» («Извилистая река»), «Гармунчы егет» («Гармонист»), «Син сазынны уйнадың» («Ты играл на сазе») живут в душе татарского народа.

Литературный вечер состоится при участии татарских ученых, писателей; зрители также услышат песни и отрывки из его произведений. На вечер также приглашаются студенты, преподаватели и все те, кто интересуется Габдуллой Тукаем и его эпохой.

17.00 Биографическое шоу под названием «Тот самый Шаляпин»

31 января в казанском мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» представят уникальное биографическое шоу под названием «Тот самый Шаляпин».

Данное шоу станет первым из ряда подобных проектов про известных людей, которые жили и творили в Казани. Организаторы объясняют свой выбор тем, что Шаляпин очень любил Казань, и его любовь была взаимной. Посетителям парка представят малоизвестные факты из жизни легендарного баса.

«"Тот самый Шаляпин" — это представление сквозь современный образ мышления режиссера постановки, которое удивит каждого с первых же секунд. В этот день профессиональные актеры покажут мелкими штрихами, через детали малоизвестные страницы жизни Человека с большой буквы: его характер и душу», — объясняют свой замысел постановщики.

Начало запланировано на пять часов вечера.

19.00 Концерт Тимура Гатиятуллина (Честный)

Впервые за два года, после долгого молчания, 31 января в казанском клубе Bash выступит Тимур Гатиятуллин (Честный). Автор саундтреков к фильму «Дети 90-х», актер фильма «СТАТУС». Вживую будут исполнены все главные хиты «Не на Майами», «За спиной», «Желаю», «Прости мама», «Весна», «Сердце в щепки» и многие другие.

В этот же вечер состоится презентация сингла «Сигарета тлеет» и новых треков.

фото из соцсетей

1 февраля

12.00 Выставка картин Александра Новикова

С 1 февраля в галерее «ДОМ ART» откроется выставка произведений художника Александра Новикова, посвященная его 65-летию.

Новиков Александр Васильевич – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников Республики Татарстан, член союза художников Российской Федерации, член ТСХР, постоянный участник городских, республиканских, региональных, Всероссийских выставок.

Выставка будет работать до 21 февраля.

Часы работы: понедельник – пятница, с 12:00 до 20:00; суббота – воскресенье, с 10:00 до 18:00.

15.00 Мастер-класс «Рисуем море маслом»

1 и 2 февраля в КЦ «Московский» состоится мастер-класс «Рисуем море маслом».

За три часа участник картину на холсте и заберет ее с собой. Не нужно никаких навыков рисования, организаторы гарантируют всем успех. Что рисовать – решает сам художник. Более 30 вариантов на выбор.

Материалы и инструменты предоставляют. Запись обязательна по тел. 89270379700 или vk.com/raisart

Стоимость: 1200 – 1600 рублей.

15.00 Показ фильма «Я еще не хочу умирать»

К юбилею Великой Победы в кинотеатрах Татарстана покажут фильмы о войне

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в кинотеатрах и кинозалах учреждений культуры Татарстана покажут архивные и современные фильмы, посвященные Второй мировой войне. Вход на все сеансы свободный. Об этом сообщает Дирекция «Время кино».

Откроет цикл кинопоказов фильм татарстанских создателей Марины Мусиенко и Натальи Панкратовой «Я еще не хочу умирать». Мероприятие пройдет 1 февраля в КДК имени В. И. Ленина. Начало сеанса запланировано на три часа дня. Представят фильм публике его создатели и члены творческой группы.

Фильм снят по сценарию Ольги Горячевой и Марины Мусиенко. Съемки проводились в Казани, Зеленодольске и Санкт-Петербурге.

Следующим фильмом станет культовая советская мелодрама «Два бойца». Сеанс пройдет 18 февраля в КДК Ленина. Начало в шесть часов вечера.

Также в программе цикла зрители увидят киноленты «И ты увидишь небо» (СССР, 1978 год, драма), «Перед рассветом» (СССР, 1989 год, драма), «Охота на единорога» (СССР, 1989 год, драма), «Железное поле» (СССР, 1986 год, драма), «Звезда» (СССР, 1949 год, драма), «Великий перелом» (СССР, 1945 год, драма), «Любой ценой» (СССР, 1959 год, драма), «Небесный тихоход» (СССР, 1945 год, драма) и другие.

15.00 Мастер-класс Маши Титовой в «Смене»

1 февраля в Центре современной культуры «Смена» художница Маши Титова проведет презентацию проектов по иллюстрации и мастер-класс по книжке-картинке.

Маша Титова — художница и преподавательница иллюстрации в Строгановке и мастерской Бориса Трофимова. Маша интересуется прикладной и станковой графикой, а одни из ее последних проектов — иллюстрации для оформления международных детских книжных ярмарок в Болонье и Москве.

На презентации участник увидит собственные работы художницы и проекты ее студентов, а также узнает о том, как вести проект от идеи до выхода в свет. На мастер-классе в течение двух часов состоится разговор о принципах, по которым складывается книжка и книжная серия, а в завершении каждый участник сделает макет собственной книги.

Вход свободный. Бесплатная регистрация по ссылке: https://smena-kazan.timepad.ru/event/1245699/

18.00 Астраханский государственный ансамбль песни и танца

В татарской филармонии выступит астраханский государственный ансамбль песни и танца с программой «От Рождества до Масленицы» Художественный руководитель — заслуженный работник культуры России Александр Лавриненко.

Относительно молодой коллектив, созданный в 2008 году, призван возрождать песенно-танцевальные и музыкальные традиции народов, проживающих на территории Астраханской области, сохранять накопленный культурный потенциал. Ансамбль является визитной карточкой региона и формирует культурный облик области за ее пределами.

За шесть лет существования ансамблем созданы программы, которые благодаря особой манере исполнения, везде находят своего зрителя. В репертуар вошли русские народные и казачьи песни, песни и хореографические национальные композиции народов, бытующие в Астраханском регионе, авторские произведения. Коллектив постоянно пополняет свою «творческую копилку» новыми номерами.

2 февраля

11.00 Музыкальное представление «Один виток вокруг планеты»

В Татгосфилармонии состоится воскресный дневной концерт для детей младшего и среднего школьного возраста в рамках Абонемента № 5 «Парад солистов и ансамблей оркестра».

Абонемент № 5 — это авторская концертная программа, рассчитанная для детей, начинающих свои первые шаги в мире музыки. Ежегодно режиссеры и артисты Государственного оркестра народных инструментов РТ готовят абсолютно новую серию концертов, объединенных одним сюжетом, которые можно посещать как в абонементе, так и по отдельности.

В программе: произведения Ф. Митровича, М. Пинеллы, А. Цыганкова, И. Альбениса, Ш. Шарифуллина, А. Вьётана, А. Пьяццоллы, В. Гридина.

Концерты Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением маэстро Анатолия Шутикова всегда проходят с невероятным успехом. Оркестр — один из ведущих коллективов России — отличается высокой культурой звучания, разнообразием музыкальных красок и образов, яркой эмоциональностью и темпераментом, артистичностью и виртуозным блеском.

14.00 Фестиваль Arenaland Zima

2 февраля в Казани состоится грандиозное событие – фестиваль Arenaland Zima.

На площадках фестиваля участников ждет кайтсерфинг по снегу, костюмированные прыжки в бассейн с лыжного трамплина, фристайл на снегоходах, дрифт-зона, чемпионат по игре в снежки и киберспортивным гонкам, волейбол на батутах, фестиваль фигурного катания, соревнования на собачьих упряжках, выступление T-KILLAH, SARUU, ночной танцпол и многое другое.

14.30 Премьера новых серий юмористического кинопроекта «Шкодники»

2 февраля в Культурно-досуговом комплексе им. В. И. Ленина состоится долгожданная премьера нового юбилейного 15-го сезона детского юмористического кинопроекта «Шкодники».

Публике представят 26 новых серий, в котором приняли участие юные талантливые актеры, их родители и звезды телеканала «Эфир». Также в программе запланированы приятные сюрпризы, автограф-сессия с гостями, кастинг в новый сезон проекта и розыгрыш главной роли.

В программе праздника прозвучат поздравления участников проекта с окончанием обучения и съемок, а также состоятся конкурсы, розыгрыши, сюрпризы от партнеров. Зрители смогут пообщаться с творческой группой и стать участником кинопроцесса будущих сезонов.

Кастинг начнется в 14:30 и пройдет в фойе. Показ запланирован на 15 часов. Вход свободный.

На празднике выступят известные телеведущие – Анастасия, Ирина Лебедева, Марат Давлятшин, Иван Игнатов, Светлана Новикова.

19.00 Beauty девичник в «Маяковском»

2 февраля в творческом пространстве «Маяковский» состоится Beauty девичник. Тема встречи: «Правильный уход за кожей, устранение акне, эффективные и бесполезные процедуры».

Спикером выступит Лера Хабарова – блогер-визажист; топ мастер, со-основатель студии «BackStage»; тестирует на себе разную косметику и процедуры по уходу; выпустила популярный гид по уходу за кожей, в котором собрала свой 15-летний опыт; с 13 лет лечила акне и смогла добиться супер результатов; преподаватель авторского курса «Make Up Master».

На этой встрече участник:

• правильно определит тип и потребности кожи;

• узнает эффективные способы устранения «акне»;

• узнает о самых нужных косметологических процедурах, что работает, а что нет;

• узнает, какие бренды выгодно приобретать;

• получит рекомендации по уходу всем желающим.

Вход бесплатный, но по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев