Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе для ветеранов ВОв провели медосмотр на дому

В Высокогорском районе к 9 Мая проводится комплексный, глубокий осмотр ветеранов ВОВ и боевых действий. Функционируют мобильные бригады медицинских работников из ВЦРБ, которые проводят углубленный медицинский осмотр на дому и оказывают медицинскую помощь.

В составе бригад такие специалисты как: врач-невролог, терапевт, врач УЗИ и хирург, также имеется необходимая переносная аппаратура, которая позволяет снимать электрокардиограмму, делать УЗИ. Такой осмотр позволяет выявлять хронические заболевания в стадии обострения.

Накануне специалисты Высокогорской ЦРБ осмотрели 91 летнего ветерана Абтрахима Муртазиновича Муртазина - первого секретаря Высокогорского райкома КПСС. В 17 лет он ушел служить в Военно-морской флот, демобилизовался спустя 7 лет. Служил на Северном флоте рассказывает о нем его младший сын Наиль Муртазин.

 «Можем на дому осмотреть и тут же оказать помощь, также мы ставим на учет -  это очень помогает. Когда идет активная работа по профилактике, это большая помощь при хронических заболеваниях. Ведь главное болезнь заметить вовремя» ,- считает заместитель главного врача по работе с населением Фасиль Валиев

«Свою трудовую деятельность начал в родной деревне Мульма . Он рос в большой дружной семье. На протяжении 24 лет, с 1965 года по1988 год  он возглавлял Высокогорский район, был депутатом Верховного Совета СССР  25 созыва, а в 1972 году был избран делегатом 24 съезда КПСС. Награжден орденом Отечественной Войны второй степени, двумя орденами: ордена Дружбы народов, орденом Знака Почета. У него около 80 государственных наград. Свою трудовую деятельность он закончил в 60 лет, и вот с тех пор он - заслуженный пенсионер. Живет с нами, мы очень любим его и гордимся им», - рассказал его младший сын Наиль Муртазин.

Сейчас у Абтрахима Муртазина много, внуков и правнуков. Часто за семейным торжеством они собираются всей дружной семьей близкие родственники и друзья. Ветеран не пропускает ни одного парада Победы в Высокой Горе и всегда принимает активное участи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев