Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане отправили в колонию на 4 года экс-имама, который взял в жены 13-летнюю девочку

В Черемшанском районном суде объявили приговор 30-летнему экс-имаму Расулу Салихову, женившемуся весной прошлого года на 14-летней школьнице. Бывший проповедник мечети села Лашманка получил 4 года колонии общего режима за связь с несовершеннолетней девушкой.

Салихов познакомился с будущей женой на занятиях по изучению Корана, после чего обратился к ее родителям, с просьбой дать согласие на проведение никяха – традиционного мусульманского бракосочетания. Родители девушки брак одобрили, а вот местные власти не дали согласие на государственную регистрацию, сославшись на то, что невеста еще не достигла 16-летнего возраста.

В связи с этим, Салихов стал фигурантом уголовного дела по ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

После того, как история получила огласку, в ДУМ Татарстана от имама открестились, заявив, что Расул Салихов официально не проходил необходимую для проповеднической деятельности аттестацию.

В суде Салихова признали виновным в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетних и назначили ему 4 года колонии общего режима. Кроме того, экс-имаму на 3,5 года запретили занимать должности, связанные с работой с детьми.

По словам адвоката 14-летней «супруги» Салихова Руслана Нагиева, приговор не был обжалован.

«Конечно, дело это очень непростое. С одной стороны, пара сходилась без какого-то принуждения, насилия, все было добровольно. С другой стороны, мне, взрослому мужчине, в голову бы не пришло жениться на школьнице. И дочь свою в 13-14 лет я бы замуж не отдал, как бы она ни просила», – рассказал Нагиев «Вечерней Казани».

Председатель Союза мусульманок РТ Наиля Зиганшина отметила, что “в данной конкретной ситуации этот приговор вряд ли можно назвать торжеством справедливости”, но он должен быть показательным для тех, «кто считает возможной женитьбу на девочках».

Источник: https://islamnews.ru/news-imam-zhenivshiysya-na-shkolnitse-poluchil-4-goda-kolonii

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев