Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности пластиковых контейнеров

Несмотря на то, что пластиковые контейнеры и другая такая посуда давно вошли в быт, многие пользуются ими неправильно. Это может плохо сказаться на здоровье. Кроме того, некоторые из них непригодны для хранения еды.

Некоторые пластиковые контейнеры не допускаются для контакта с пищевыми продуктами, хранить их там — опасно.

Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области: «Могут быть указания к использованию: только для сухих сыпучих продуктов или только для холодной пищи, для горячих продуктов, для разогрева в микроволновой печи».

Как отметила эксперт, если не прочитать инструкции, то в итоге можно серьезно нарушить сроки использования посуды и нанести вред своему здоровью.

Эксперт Роспотребнадзора посоветовала прежде всего смотреть на внешний вид контейнера: если появились сколы, царапины, изменился цвет и прозрачность, стоит поменять контейнер.

Надежда Раева: «Если появился неприятный запах, то однозначно такую посуду нельзя использовать. Если после использования контейнера вы вдруг почувствовали химический привкус еды, то это тоже основание для немедленной замены контейнера. Если контейнер деформируется в процессе нагревания, то он не подходит для нагревания и может быть опасен».

Эксперт обратила внимание, что если употреблять не по назначению многоразовый контейнер, то он испортится, нарушится целостность покрытия, это приведет к серьезным последствиям.

Реклама

Надежда Раева: «В результате в пищу при разогреве или при хранении, особенно если пища влажная, будут попадать соли тяжелых металлов или токсичные элементы, например, формальдегид, который может негативно сказаться на самочувствии тех, кто питается».

Одноразовая посуда, по словам специалиста, вообще не подлежат вторичному использованию, потому что ее покрытие не рассчитано даже на мытье, а при повреждении поверхности такой посуды токсичные вещества могут попадать в пищевые продукты.

Также эксперт порекомендовала выбирать посуду из стекла, которая намного безопаснее, потому что не выделяет токсичных элементов, а срок ее службы значительно дольше.

По материалам: радио Sputnik.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев