Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В крестьянском фермерском хозяйстве семьи Латыповых прошло выездное совещание

На мероприятии собрались руководители сельхозпредприятий, главные зоотехники и ветврачи хозяйств района, представители управления сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района и начальник управления Рахимзян Каримов.

Ленар Латыпов не без удовольствия провел гостей в свою роботизированную ферму и рассказал, как работают эти роботы. Корова заходит в небольшой загон, а робот с помощью лазерных датчиков находит вымя, затем моет его, дезинфицирует, надевает доильный аппарат, выдаивает, и после этого корова выходит. Один робот в среднем рассчитан на обслуживание 60 буренок. Большим плюсом данных аппаратов фермер считает отсутствие человеческого фактора. Так, если человек может пропустить недомогание коровы и тем более, предугадать мастит, то робот после измерения температуры, протеина, сахара предупреждает, если корова может заболеть чем-то в ближайшие дни. Также техника дает ровно столько корма сколько необходимо именно этой корове. В жару в помещении работает кондиционер, в холода здесь всегда тепло.

 Гости семинара с интересом осмотрели аналитику, которую выдает робот, оценили удобство и автоматизацию фермы.

Хозяйство ведет свою деятельность с 2009 года. В рамках грантовой программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан была построена семейная животноводческая ферма на 130 голов и приобретено роботизированное оборудование для доения. Сегодня ферма отвечает всем современным требованиям и является одной из передовых не только в районе, но и в Татарстане.

 Как отмечает глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров, инновационные технологии и цифровизация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве – важный этап современного развития. Он не раз говорил об этой ферме в своих выступлениях.

На сегодняшний день Латыповы содержат 187 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, 130 из которых – коровы.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев