Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Казани проверили торговые центры на предмет обеспечения доступной среды

Выезды рабочей группы продолжаются – сейчас предметом мониторинга являются подземные и надземные пешеходные переходы.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской и Председателя Общественной Палаты Республики Татарстан Зили Валеевой в Казани была создана рабочая группа, которая проверила 52 торговых центра.

Предметом внимания рабочих групп было соблюдение в ТЦ требований к организации доступной среды для маломобильных групп населения.

Среди выявленных недочетов чаще всего встречались следующие: на парковках ТЦ не нанесены разметки для парковочных мест; входные группы не оборудованы контрастной разметкой, а также навесом над пандусом; не организован санузел для маломобильных групп населения; отсутствует информация и навигация на объекте с указанием направления значимых для маломобильных групп населения объектов (вход/выход, уборная, лифт и т.д.); отсутствует тактильная информация для слепых и слабовидящих граждан; на вывесках, табло, схемах и стендах не было дублирования информации рельефными знаками и др.

В связи с проверкой состоялся обучающий семинар для руководителей ТЦ, в ходе которого им были даны исчерпывающие рекомендации по устранению нарушений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев