Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Святые места Высокогорского района: Анисьины грядки

В Высокогорском районе, возле Седьмиозерного монастыря, есть большое поле, на котором растет дикий лук – это место называют Анисьиными грядками. 

По народным преданиям, здесь до революции 1917 года жила молодая девушка Анисья. Она рано овдовела и решила больше не выходить замуж, а посвятить свою жизнь Богу и богоугодным делам. Здесь, в лесной глуши, она построила маленькую землянку и разбила огород (грядки).  Большую часть времени женщина проводила в молитвах и трудах. Выращенными овощами она кормила странников, нищих, больных и пожилых людей.

После смерти Анисьи большевики поспешили уничтожить ее дом. Но спустя некоторое время верующие восстановили часовню и купальню (их сейчас три).

По народным поверьям, Анисьины грядки обладают чудодейственной силой. Сюда приходят те, кто страдают бесплодием.  Нужно полежать, а еще лучше - покататься по земле. Считается, что Анисьины грядки излечивают от костных заболеваний.

Подвижница Анисия была похоронена возле ключа и своих "грядок". Над могилой матушки Анисии, на спуске к святому источнику, установлен деревянный крест. Люди верят, что тот, кто с молитвой и верой припадет к этим местам или как их называют «грядкам» и окунется в источнике, получит исцеление душевных или телесных недугов. Люди приходят сюда полежать на "грядках", перекатываются по земле, купаются в купелях и набирают святой воды с собой. "Анисьины грядки" находятся справа от места стоянки для транспорта, перед стоянкой справа есть неровный участок похожий на давно необработанные грядки.

Зафиксированы случаи исцеления от онкологических заболеваний даже в поздних стадиях. Многочисленные случаи чудесной помощи, тем кто не может забеременеть или страдает бесплодием.

Андрей Матренин поделился:
"Женщины с бесплодием беременели. Мне рассказывали, что эту часовню построил мусульманин (указывая на кирпичную купальню). У этого мусульманина жена не могла долго забеременеть, и они пошли в церковь. Там батюшка посоветовал им сходить сюда – искупаться в источниках и полежать на грядках. Мусульманин не особенно верил в чудо и пообещал, что, если жена забеременеет после этого, то он построит часовню. Прошло девять месяцев после того, как они съездили сюда, и у них родился сын."
 

Источник: 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

13

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    1

    Где это находится

    • аватар Без имени

      2

      0

      Если ехать на машине,то через Кадышево по трассе. Поворот на Яшь Кеч и по полю....Приедете прямо на место! Как ни странно,но в навигаторе ЕСТЬ это место ! Сами три раза искали,пока дочка не сказала посмотреть там. Я очень удивилась ,что ЕСТЬ это место на навигаторе ! Доброго пути!