Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Спортивные династии Высокогорского района

15 мая в мире отмечается Международный день семьи. Спортивные семейные династии всегда находились на особом счету и являются предметом гордости. Среди высокогорцев немало спортивных семей, которые по сей день вносят значительный вклад в развитие физической культуры и спорта. Особое место в спортивной жизни района занимают легендарные спортсмены Т.Г. Биккениев и Д.Ю. Галиев.

Тагир Газимович Биккениев был хорошим семьянином и активным пропагандистом здорового образа жизни. У него много наград за высокие достижения в спорте, он был мастером спорта СССР и РСФСР по гиревому спорту, Чемпион РСФСР, трехкратный победитель Кубка России, Многократный чемпион Татарстана.

Его начинания продолжаются и сегодня. Стало доброй традицией проводить на Высокогорской земле ежегодные турниры в память о Т.Г.Биккениеве.

Семья Тагира Биккениева продолжает спортивные семейные ценности. Сын Ильшат является большим любителем спорта, принимает активное участие во всех спортивных соревнованиях района, по лыжным гонкам неоднократно становился победителем и призером. Свою любовь к спорту он передал сыну Булату. Он также является активным участником районных и республиканских спортивных соревнований и олимпиад.

Данил Юнусович Галиев – мастер спорта СССР по греко-римкой борьбе, победитель Всесоюзного турнира в городе Душамбе, мастер спорта РСФСР по национальным видам спорта, Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан. Ежегодно в районе проводится республиканский турнир по национальной борьбе памяти легендарного борца Данила Галиева.

Спортивные корни крепко вошли в семью Галиевых. Сын Фанис продолжил начатое дело отца. Он мастер спорта по вольной борьбе. Своим примером Фанис воспитал физически и духовно здоровых детей и привил потребность в физических нагрузках и любовь к физической культуре. Старший сын Данил (назван в честь деда) хоккеист высшей хоккейной лиги профессионального клуба «Металлург» г. Новокузнецк. Он серебренный призер Чемпионата МХЛ, 2-х кратных бронзовых призер МХЛ и серебренный призер Кубка мира среди клубных команд. Младший сын Данис тренируется в ХК «Биектау» Высокогорского района.

В 2014 году за выдающиеся спортивные заслуги Тагиру Биккениеву и Данилу Галиеву установлены бюсты в аллее, посвященной известным спортсменам Высокогорского района. Память о них жива, их дело продолжает молодое поколение.

Уверены, что физическая культура и спорт надолго и крепко вошли в семьи наших земляков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев