Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Состоялась очередная встреча поэтического клуба «Каләмдәшләр»

Встреча в читальном зале центральной библиотеки с поэтами нашего района проходит каждые две недели. Здесь ведется серьезный анализ работ. Поэты рассказывают о своих творческих исканиях, читают стихи собственного сочинения, делятся бесценным опытом. Куратор клуба поэтических чтений известный татарский поэт, драматург и наш земляк Рафис Курбан.

- Мы доросли до того уровня, что готовы выдвинуть наших самобытных поэтов для вступления в Союз писателей, -  отметила в своём вступительном слове руководитель творческого поэтического клуба «Каләмдәшләр Диляра Ахмадуллина. - Также благодарны Рафису Харисовичу за его помощь и поддержку.

- После долгой, кропотливой работы пришли к решению, что необходимо творчество наших талантливых поэтов и поэтесс показать широкой публике. С этой целью в 2018 году был выпущен сборник «Биектау шагыйрьләре. Высокогорские поэты». Мы и в дальнейшем собираемся продолжить эту работу. Необходимо подготовить нам на смену молодое поколение. В планах - выпуск сборника стихов молодых поэтов, - сказал в своем выступлении Рафис Курбан.

Известный татарский поэт еще раз напомнил присутствующим, что молодые, талантливые высокогорские поэты обязательно должны участвовать в конкурсе. Для этого необходимо выслать ученические работы, получившие у учителей хорошую оценку. Все материалы должны быть отправлены учителем со школьного компьютера лично Рафису Курбану (на почту: Rafis-kurbanov@mail.ru не позднее 1 марта). Работы оценит компетентное жюри. По каждому жанру предусмотрены три призовых места. Итоги конкурса будут подведены 26 апреля в день рождения любимого народного поэта Габдуллы Тукая в районном Доме культуры. Лучшие произведения будут отобраны и включены в следующий сборник.

Анализируя стихотворения, Рафис Харисович отметил, что главное - рифма и ритм. Без красоты звучания рифмы и ритма нельзя почувствовать образность и идею.

Поэтические выступления подарили всем участникам встречи отличное настроение. Куратор клуба Рафис Курбан пожелал поэтам дальнейших творческих успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев