Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сколько времени коронавирус выживает на маске, одежде, пластике

Исследование провели сотрудники Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Стало известно, сколько держится на различных поверхностях новый штамм коронавируса, вызывающий COVID-19. На главном аксессуаре сезона – марлевой маске – коронавирус сохраняется максимум неделю.

На бумаге – печатной и папиросной – зараза живет меньше трех часов. На древесине (обработанной), на ткани держится дольше – погибает на второй день. В качестве исследовательской поверхности применялась лабораторная куртка из хлопка.

Стекло, банкноты – эти поверхности коронавирус смог выдержать до четвертого дня. На пластике, на нержавеющей стали штамм держался от 4 до 7 дней.

Что важно – ученые доказали нестойкость вируса к обычным бытовым дезинфекторам. Так отбеливатель, например, эффективно убивал штамм. Самим надежными способами уничтожить коронавирус по-прежнему является мытье руки дезинфекция.

Исследование проводили ученые Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Они испытывали живучесть вируса при комнатной температуре. Доклад специалистов с результатами опытов обнародовал специализированный журнал The Lancet.

«Если вы хотите защитить себя, просто соблюдайте гигиену, как можно чаще мойте руки и старайтесь не прикасаться к лицу, глазам, рту или носу без предварительной дезинфекции рук», - заявлено в докладе.

Источник: http://bloknot.ru/

Фото: открытый источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев