Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сиди и смотри: как сберечь зрение на самоизоляции

С введением режима самоизоляции большинство людей проводят время в четырех стенах, а привлекательное расписание онлайн-трансляций, занятий и полезных эфиров вынуждает нас все больше времени проводить у мониторов и экранов ТВ. Те, кто перешел на удаленный формат работы, признают, что их рабочее время увеличилось, а значит, нагрузка на глаза тоже выросла. С похожими сложностями столкнулись и школьники: теперь и учиться, и делать домашние задания приходится в основном через гаджеты.

В это непростое время важно заботиться не только о психическом и общем физическом состоянии, но и о здоровье зрения. РИА Новости раскрыл эту тему поподробнее.

Глазами взрослого: бесконечный рабочий день и зарядка по СанПиНу

"При несоблюдении гигиены зрения (режима работы за компьютером и прочими электронными гаджетами, чрезмерном просмотре программ по ТВ,) снижении двигательной активности, нарушении правил питания могут возникнуть различные зрительные расстройства, в первую очередь астенопия – это расстройство зрения функционального характера, которое сопровождается повышенной утомляемостью при выполнении зрительной работы. Клинически астенопия проявляется чувством жжения, рези, боли, гиперемией, появлением тумана перед глазами, ощущением песка, а также снижением остроты зрения" – предупреждает главный специалист-офтальмолог Минздрава России, директор НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца, академик РАН Владимир Нероев.

Если использование гаджетов неизбежно, обеспечьте достаточное освещение и не подносите их близко к глазам.

Текст на всех гаджетах должен быть крупным, что позволит не напрягать аккомодацию при чтении. Рекомендуется делать в работе перерыв каждые 20-40 минут (в зависимости от рода деятельности): отрывать взгляд от монитора, смотреть вдаль, меняя положение тела. Очень важно по возможности устраивать короткие, но частые, через каждые 40 минут, физкультпаузы, – рекомендует Владимир Нероев. – И самое главное – старайтесь компенсировать сидение за книгами, компьютером и ТВ двигательной активностью, которую можно выполнять и в домашних условиях".

Существуют различные тренировочные упражнения для глаз, которые назначаются при разных зрительных расстройствах. Самые общие рекомендации можно найти в приложении 5 к САНПиНу 2.4.2.2821-10.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторять 4–5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до трех), открыть их и посмотреть вдаль (считать до пяти). Повторять 4–5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4–5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет от одного до четырех, потом перенести взор вдаль на счет от одного до шести. Повторять 4–5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же – в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет от одного до шести. Повторять 1–2 раза.

"Важно помнить, что при любых заболеваниях, повышении температуры тела гимнастику для глаз выполнять нельзя, а, напротив, следует ограничить зрительную нагрузку. В таких случаях по возможности временно замените просмотр ТВ или компьютера аудиоисточниками", – рекомендует Владимир Нероев.

Профилактике глазных болезней поможет и коррекция рациона: добавьте в него продукты, содержащие биофлавоноиды, антоцианозиды, лютеин, цинк, селен, витамины А, Е и другие, к которым относятся шпинат, лук и чеснок, брокколи, рыба (тунец, сардина, селедка) или рыбий жир, орехи, фрукты и ягоды, а также тыква, оранжевый перец и молочные продукты.

Компьютерный зрительный синдром: что это такое и как с ним бороться

При длительном нахождении человека за компьютером глаза испытывают сильный стресс. К этому добавляется головная боль, ощущение напряжения в спине и шее.

Глаза утомляются из-за того, что на экране монитора происходит постоянное мерцание, а картинка остается однотипной. Постоянное напряжение зрения приводит к тому, что в глазах нарушаются процессы кровообращения и как результат органы зрения испытывают острую нехватку кислорода. Чтобы хоть как-то компенсировать это состояние, сосуды в глазах начинают расширяться, что приводит к их покраснению, поэтому, если глаза становятся красного цвета при длительной работе за компьютером, это явный признак их переутомления. Если оставлять этот процесс без внимания, то в дальнейшем у человека разовьется близорукость", – поясняет офтальмолог-хирург Александр Кулик. Он также признает, что с началом самоизоляции уже появились пациенты с такими жалобами.

Компьютерный зрительный синдром – состояние, зафиксированное в офтальмологии еще в 1998 году. По статистике, его испытывают до 60% людей, регулярно проводящих время за монитором. Отрицательно на здоровье глаз влияет неправильное расположение монитора, недостаточное или, напротив, избыточное освещение, некорректные настройки монитора.

"Чтобы минимизировать усталость от работы за компьютером, необходимо следовать простым рекомендациям, – говорит Александр Кулик. – Освещение на вашем домашнем рабочем месте должно было равномерным и достаточным, но не слишком интенсивным. Яркие источники света должны быть за пределами видимости человека.

● Не следует более чем 45 минут проводить за монитором. Глазам необходим отдых хотя бы в течение 10–15 минут.

● Можно пользоваться специальными очками для работы за компьютером. Они позволяют минимизировать вред, наносимый мерцающим монитором, и глаза будут меньше уставать.

● Не стоит пользоваться контактными линзами. Если уже имеются проблемы со зрением, то лучше использовать очки.

● Можно пользоваться препаратами, заменяющими натуральную слезу. Это позволит слизистой глаза не пересыхать и меньше уставать".

Если же вы регулярно замечаете у себя признаки снижения зрения – туманную дымку перед глазами, размытые или двоящиеся предметы, глазные или головные боли, сухость и жжение в глазах, –это повод обратиться за консультацией к офтальмологу.

Детский взгляд: учимся моргать и гулять на балконе

Обычно офтальмологи рекомендуют детям гулять в светлое время суток не менее двух часов в день (для детей с миопией, то есть близорукостью, к этой рекомендации добавляются еще 40 минут). Такие прогулки в периоды активного солнечного света являются профилактикой заболеваний глаз, а также прогрессирующей миопии.

Однако в условиях самоизоляции, когда школьники заняты дистанционным обучением на компьютерах, к гиподинамии (недостаточной двигательной активности) добавилась нагрузка на глаза.

Избежать ее не удастся. И родители, чьи дети занимаются дистанционно, и родители дошкольников признают: время с гаджетами в самоизоляции существенно увеличилось – не только сами уроки проходят перед гаджетами, но и выполнение домашних заданий связано с работой на компьютере. Но даже на карантине заниматься профилактикой напряжения глаз и миопии можно и нужно", – говорит детский офтальмолог Айслу Жармуханова.

На время учебы на самоизоляции снизить нагрузку помогут несколько простых правил.

"Прежде всего приучите ребенка при работе за компьютером чаще моргать, чтобы увлажнить глаза. В норме мы моргаем 10–15 раз в минуту, но перед экраном делаем это реже. Придумайте удобную для вас схему, например моргайте после каждого абзаца или как только дочитываете предложение до конца.

Вторая рекомендация: увлажняйте глаза, если чувствуете, что к вечеру испытываете дискомфорт. Для этого и детям, и взрослым подойдут любые препараты "искусственная слеза", доступные без рецепта.

Третье правило: 20х20х20 – через каждые 20 минут зрительной нагрузки делайте паузу на 20 секунд и смотрите на предметы на расстоянии 20 футов (это около 6 метров). И взрослые, и дети могут использовать таймер, чтобы не забывать расслаблять глаза. А если расстояния в квартире не позволяют, просто смотрите в окно", – рекомендует врач.

Не забудьте правильно организовать рабочее место, и ваше, и ребенка.

"Расстояние до экрана должно составлять 40–60 сантиметров (проверить просто: это расстояние вытянутой руки).

Экран компьютера должен располагаться на 3–5 сантиметров ниже уровня глаз. Это позволит не перегружать органы зрения, а заодно снизит нагрузку на мышцы шеи.

Тем, кто обычно использует контактные линзы, на время самоизоляции лучше перейти на очки", – поясняет Айслу Жармуханова.

Конечно, полноценную компенсацию прогулкам в условиях изоляции найти сложно. Но если у вас есть балкон или лоджия, организуйте прогулки с ребенком там.

Если же балкона нет, просто открывайте окно на солнечной стороне – это можно делать даже во время занятий, только следите за безопасностью: окно должно быть оборудовано специальным фиксатором, – уточняет врач. – Еще один возможный способ профилактики – это лампы, имитирующие солнечный спектр, которые помогают бороться с сезонными депрессиями. Если других возможностей нет, их тоже можно использовать для "прогулки" внутри квартиры".

И конечно, если вы или ребенок испытываете дискомфорт после рабочего или учебного дня, не тяните с визитом к врачу. Большинство докторов сейчас ведут дистанционные приемы в своих клиниках, а если симптомы серьезны, оформляйте пропуск для поездки в медорганизацию и отправляйтесь на очный прием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев