Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района одобрил создание кормоцентра в хозяйстве «Асянь»

Сельхозпроизводители Высокогорского района готовятся к новому сезону. Зимне-стойловый период – серьезный экзамен для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Именно об этом шла речь на сельхозсеминаре.

Первым делом участники семинара осмотрели кормоцех хозяйства «Асянь» и узнали, как изготавливаются корма, чем и в каких пропорциях кормят животных. Нынче из-за засухи удалось заготовить корма только для собственных нужд. Руководитель исполкома предложил приобрести дополнительный пресс.

– Этот год был тяжелый, однако мы не знаем, что нас ждет в будущем. Если с погодой повезет, по примеру Кукморского района сможем заготавливать корма и для населения. Можно корма обменивать на молоко, а потом самим его реализовать, – сказал руководитель исполкома Высокогорского района Равиль Хисамутдинов.

Ставить масштабные планы хозяйству «Асянь» вполне под силу – оно входит в тройку лидеров в районе по надою молока. Здесь среднесуточные надои молока на корову составляют в среднем 24 кг, а это более 12 тысяч кг на хозяйство. Для того, чтобы не терять позиции, в будущем году «Асянь» планирует организовать собственный кормоцентр, который максимально снизит погрешности в кормлении, повысит качество смешивания и улучшит сбалансированность пищи.

– Кормоцентр позволит увеличить надои молока минимум на 10 процентов. Увеличатся привесы. К тому же мы будем точно знать, сколько ежедневно мы расходуем кормов, – рассказал о планах хозяйства главный зоотехник сельхозпредприятия «Асянь» Владимир Александров.

После осмотра участники семинара выслушали итоговые цифры по разным критериям – надои, случка, падеж и многое другое. Руководитель исполкома предложил на семинарах обсуждаться и упущенную для руководителей выгоду. Чтобы они видели потери от недодоенного молока, неродившихся телят и так далее. Животноводство – это постоянная, непрекращающаяся работа.

– Необходим ежедневный анализ того, что ты сделал, что еще предстоит сделать. Надо работать на перспективу, только тогда будет хороший результат, – заметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района Ильфар Ахметгалиев.

Подобные семинары пройдут во всех хозяйствах района. Следующее запланировано через две недели.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев