Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Психолог объяснил, почему некоторые отрицают существование коронавируса

Нынешние события по-разному влияют на настроения людей. Одни боятся заболеть и не выходят из дома, другие, напротив, не верят в существование пандемии и молодцевато заявляют о мировом заговоре. Психолог Екатерина Сальникова рассказала «Челнинским известиям», почему люди кидаются от одной крайности к другой.

Специалист отметила: вполне нормально, что в данной ситуации все реагируют по-своему, у каждого свой жизненный опыт. У кого-то это может быть легкая тревога, у других паника, у третьих даже истерические реакции, а у кого-то нет никаких реакций вовсе. И нельзя сказать, что безразличие к ситуации – это благо, потому что, вытесняя тревогу, психика людей пытается справиться с ситуацией.   

Психолог напомнила, что тяжелые жизненные испытания проходят по общей схеме и пандемия  коронавируса – не исключение.  

Первый этап – это отрицание. Возможно, многие россияне проживают сейчас именно его. Не верят в пандемию, говорят, что этого не может быть и в России, как в Европе или США, точно не будет. Это защита, которая смягчает восприятие ситуации и дает психике время подготовиться.  

Второй этап – это торг. На этом этапе человек думает примерно так: «Если я неделю посижу дома на карантине, то, может, все обойдется».   

Третий этап – это агрессия. Появляется злоба на врачей, на правительство, на заболевших людей.    Четвертый этап – это печаль, грусть. Через какое-то время агрессия трансформируется в грусть и даже депрессию. Люди начинают горевать по умершим.   

Реклама

И только прожив все эти стадии, мы примем ситуацию такой, какая она есть. Появится желание что-то делать, двигаться вперед. Пока до нее россиянам далеко, считает Екатерина Сальникова. Она уверена, что каждый пройдет свой путь в проживании этого кризиса, он никого не обойдет стороной.  

Что делать?   

Самое простое: нужно делиться с кем-то переживаниями и быть честным с самим собой. Особое внимание Екатерина Сальникова советует обратить на детей. Сейчас взрослым  кажется, что дети равнодушны ко всему: они, как и раньше играют, сидят в телефонах.   

"Мой опыт работы показывает, что дети остро чувствуют родительские тревоги. Поэтому обязательно разговаривайте с ними о сложившейся ситуации, об их чувствах. Обсудите с ними то, что они не могут теперь погулять, пойти в школу, а с малышами можно нарисовать коронавирус, придумать про него сказку, главное, с хорошим концом", – советует Екатерина Сальникова. 


Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев