Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Пропавшие на перевале Дятлова туристы перепугали спасателей

Москвичи, приехавшие на перевал Дятлова почтить память погибших там туристов, перестали выходить на связь.

Как пишут СМИ, туристы перестали выходить на связь, но, по последним данным, их нашли. Сейчас они находятся в аэропорту Екатеринбурга и ожидают свой рейс в Москву.

Тревогу из-за исчезновения людей подняли еще вчера. Сотрудники МЧС информировали об этом полицейских. Как выяснилось, их поход был незаконным. «Эта туристическая группа не была официально зарегистрирована, в нарушение федерального законодательства. Еще предстоит выяснить, почему они не зарегистрировались, хотя обязаны были это сделать за десять дней до начала похода», — рассказали в ГУ МЧС по Свердловской области.

Ранее стало известно, что туристы из Москвы, приехавшие на Урал почтить память погибшей группы Дятлова, не вернулись вовремя. Связь с ними была утеряна.

Напомним, что перевалом Дятлова принято называть место в окрестностях горы Отортен на Северном Урале, где в феврале 1959 года при странных обстоятельствах погибли девять молодых туристов — группа Игоря Дятлова. Замерзшие и изувеченные тела погибших были разбросаны в радиусе полутора километров от палатки.

Летом минувшего года Генпрокуратура в УрФО заявила, что тайна гибели туристов раскрыта. В ведомстве сообщили, что туристы погибли из-за внезапного схода снежной лавины, а также из-за того, что они не смогли найти свою палатку после того, как выбежали из нее.

По материалам: E1.RU.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев