Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Проблема водоснабжения в поселке Урманче решена благодаря программе самообложения

Еще недавно жители поселка Урманче постоянно сталкивались с отсутствием водоснабжения. Старая скважина не обеспечивала население качественной водой. Благодаря инициативе местных жителей и программе самообложения проблема была решена.

Белут Валиев, кажется, больше всех радуется новому водопроводу. Он в числе первых, кто согласился на сбор средств для водоснабжения. Работая в лесхозе на пожарной машине, ему приходилось сталкиваться с проблемой набора воды. Сейчас этот процесс занимает не более 5 минут.

– Самое главное – поставили пожарный гидрант. До этого приходилось где попало воду собирать, так и набирал, а сейчас все рядом. Подъехал, воду набрал, уехал, – рассказывает водитель пожарной машины Белут Валиев.

Это сейчас все жители довольны и благодарят руководителя исполкома Красносельского сельского поселения Ильдара Газизова. Сначала же были жаркие споры, и не все жители были готовы для самих себя собрать деньги. Здравый смысл победил. Жители поселка Урманче определили сумму и вступили в программу самообложения. С каждого жителя собрали по 300 рублей, а из республиканского бюджета на каждый рубль добавили еще 4. На эти средства пробурили новую скважину. Но граждане и не думали останавливаться на достигнутом. В следующий раз уже без поддержки республиканских средств сами решили собрать по 500 рублей и провести трубы к новой скважине. К слову, ее оборудовали по последнему слову техники. Автоматический насос работает по мере необходимости. Как только давление уменьшается, насос начинает подавать воду. Такая технология позволяет эффективно расходовать запасы воды и экономить электричество. Последней стадией будут работы по щебенению улицы. Благо щебенка уже завезена. Так на примере одного села можно сделать выводы о пользе программы самообложения.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев