Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Посевная кампания в Высокогорском районе набирает темпы

Сельское хозяйство является одним из основных видов деятельности, которому уделяет особое внимание руководство Высокогорского района.

Посевная кампания в самом разгаре. Все аграрии трудятся в полях, не жалея сил. В районе планируется провести яровой сев на площади 30 тысяч гектаров. Из них около 6 тысяч – в Бирюлинском сельхозпредприятии. Сельскохозяйственные предприятия района не стоят на месте и стараются идти в ногу со временем. Необходимым условием развития сельского хозяйства является оптимизация эксплуатации имеющейся техники. Все исходные данные заносятся в компьютерную программу, и уже она распределяет технику по полям. Современные технологии могут не только рассчитать нужное количество семян и удобрений на 1 гектар пашни, но и глубину посева, скорость движения машины. Специалистам остается отслеживать уже засеянные земли и в онлайн-режиме наблюдать за работой механизаторов на полях. В Бирюлинском сельскохозяйственном предприятии решили привлечь и опытных специалистов, тех, кто уже не первый год практикует новые технологии. За правильностью всего технологического процесса следят два агронома из Литвы. Их профессионализм позволяет повышать качество и количество урожая ежегодно. Эти факторы дают возможность развиваться хозяйству в правильном направлении. Сейчас в Бирюлях активно идет посев яровых культур и посадка овощей.

– Если говорить о яровых культурах, то, например, посев пивоваренного ячменя у нас выполнен на 100 процентов, а яровой пшеницы – на 50. Приступили к посеву ярового рапса. Хочу заметить, что семена рапса у нас гибридные, сажаем немецкие сорта, из которых два – с очень высоким потенциалом на урожай. Продолжаем посадку картофеля, – сказал управляющий отделением «Бирюли» Искандер Хакимуллин.

Реклама

Казалось бы, что может быть проще, чем посадить и вырастить картофель. Но это в бытовых условиях. В сельхозпредприятиях ко всему применяют научный подход. В лабораториях выращивают семена, потом доводят до совершенства в теплицах и только после этого сажают в открытый грунт. Весь цикл занимает 4 года. Чтобы урожай удался, нужны качественные удобрения и подкормка растений. Для этого в растворных узлах готовятся питательные растворы. Это специализированные емкости, своего рода джакузи для удобрений. Умение руководства наладить рабочий процесс и дисциплина способствуют увеличению урожая. Все эти факторы успешно совпали в одном из отделений Бирюлинского сельхозпредприятия.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев