Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Пора ли копать картошку: самые благоприятные дни конца августа и сентября по лунному календарю

Мало картофель выкопать – нужно еще, чтобы он хорошо хранился. Наверное, по этой причине очень многие сие важное дело планируют на «хорошие» дни – те, которые рекомендует лунный календарь.

Согласно теории, уборка корнеплодов или луковичных должна осуществляться в период убывающей луны, поскольку именно в этот момент в клубнях и плодах концентрируется наибольшее количество питательных веществ и соков. Картошка, собранная в ущербную (убывающую) луну или в накануне новолуния, согласно прогнозам, будет отлично храниться, не гнить и поражаться всяческими заболеваниями. Когда картошка готова к выкапыванию?


Вообще-то, я только «за» лунный календарь, но только в том случае, если он не противоречит здравому смыслу. Благоприятные дни – это, конечно, замечательно, однако, если культура не готова к выкапыванию, то никакой лунный календарь вам не поможет: выкопанные клубни все равно хорошо храниться не будут. Поэтому, прежде чем копать картошку, убедитесь, что она хорошо вызрела. Косвенными признаками «готовых» клубней станет пожелтение ботвы (однако, далеко не у всех сортов), глянцевые клубни с загрубевшей кожицей без признаков шелушения.


Для копки выберете ясный погожий денек, идеально, если в этот день будет немножко ветрено. После выкапывания не торопитесь сразу собирать картошку, подождите немного, дайте клубням проветриться и подсохнуть. После чего клубни можно будет отсортировать и готовить к хранению.


А теперь – самое главное. Благоприятные дни августа и сентября для выкапывания картофеля: 

Август – 24-26 число; 28-29 число.

Сентябрь - 3, 6-13, 20-24, 30-31 сентября.

Неблагоприятные дни для выкапывания картофеля: 30-31 августа; 1, 4-5,14-15, 26-27 сентября.


Подробнее: http://zpravda.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев