Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Поехали!»: 60 лет спустя

Вот уже 60 лет, как страна ежегодно отмечает поистине величайший праздник. 12 апреля 1961 года во внеземном пространстве оказался первый человек, наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Именно в этот день он произнёс знаменитую фразу «Поехали!» и открыл человечеству мир космоса.

Ракета космического назначения «Восток» во главе с Юрием Гагариным совершила полный орбитальный облёт за 108 минут. Пятитонный корабль приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Это стало абсолютно уникальным подвигом, Юрий Гагарин получил звание Героя Советского Союза. Отважность молодого летчика не давала полную уверенность возвращения домой. За пару дней до полёта в космос Гагарин подготовил трогательное прощальное письмо своим двум дочерям и любимой супруге. Валентина Гагарина прочитала его только после гибели мужа в 1968 году.

«Решил вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу – проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это – история, это – новая эра!» – из письма первого космонавта.

Весенний день сблизил жителей земного шара с голубыми экранами, магнитофонами и печатными изданиями. Они следили за первым полётом из своих домов и квартир. Наши читатели сегодня вспоминают этот апрельский день.

Спустя год, 9 апреля 1962 года, в ознаменование первого в мире полёта человека в космос был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня космонавтики. Большинство организаций, Домов культуры и учреждений района также присоединились ко всевозможным акциям и флешмобам, приуроченным к 12 апреля. Редакция газеты «Высокогорские вести» опубликовала в социальных сетях фотографии с распечатанным портретом Юрия Гагарина в рамках акции #поехали. Редакционный аккаунт отмечали в своих историях и постах подписчики. Журналисты побывали в Высокогорской СОШ № 3.

Ученики 1-х классов приняли участие в космических уроках. Они активно делились фактами из жизни астронавтов, о первом полёте животных, и не только. Дети прочли космические стихотворения, а на уроках технологии своими руками изготовили поделки. Конечно же, это были ракеты, звёзды и планеты, скрывающие в себе таинственный космический мир.

– Я считаю, что сейчас каждый ребенок должен знать историю своей страны и героев. И самый главный герой сегодняшнего дня – Юрий Алексеевич Гагарин, который, как мы знаем, сделал полный орбитальный облёт вокруг Земли. Задача всех педагогов и родителей заключается в том, чтобы не только формировать знания в области физики и астрономии, но и воспитывать чувство патриотизма в детях, гордость за героев нашей страны, – поделилась мнением заместитель директора по воспитательной работе Высокогорской СОШ № 3 Альбина Мустакимова.

В рамках внеурочной деятельности под руководством учителя физики Наили Галямовой старшеклассники провели мероприятие «Полет Гагарина» с просмотром фильмов. Одиннадцатиклассники сами проявили инициативу организовать мероприятие для ребят младших классов. Ведь космос – интересен каждому.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев