Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Подростки в Высокогорском районе познакомились со способами профилактики интернет-зависимости

В рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014 - 2021 годы» 11 ноября 2021 года на социальном участке № 1 в средней общеобразовательной школе № 1 психологом Комплексного центра «Эмет» в Высокогорском муниципальном районе с подростками проведены тренинги «Как избежать интернет-зависимости у подростков», «Успешный человек», в которых приняли участие 22 несовершеннолетних.

Интернет-зависимость у подростков – довольно распространённая проблема в сегодняшнем мире. Дети все больше и больше погружаются в виртуальный мир, пытаясь уйти от проблем реальности или в поиске развлечений.

Подростки в силу возрастных особенностей наиболее подвержены развитию таких психологических расстройств. На занятии «Как избежать интернет-зависимости у подростков» несовершеннолетние познакомились с причинами возникновения компьютерной зависимости, а также узнали о признаках психологической зависимости от всемирной сети у подростков. Пришли к выводу, что компьютерная зависимость проявляется, как и любой другой вид зависимости (наркомания, алкоголизм, игромания) и избавиться от нее бывает также трудно.

В групповой работе подростки искали замену Интернету полезными занятиями спортом, общени с друзьями.

В целях профилактики компьютерной зависимости подростки получили рекомендации, как разумно пользоваться Интернетом: учились делать перерывы и определять задачи перед вхождением в интернет, чтобы бессистемно не блуждать по нему.

На занятии «Успешный человек» подростки сформировали представлении о составных частях успешности, учились ставить цели и достигать их.

Реклама

В заключении занятий рассказали о Детском телефоне доверия, истории возникновения, принципах его работы. Всем участникам занятий раздали буклеты и ручки с номером телефона.

Занятия способствовали повышению психологической толерантности подростков.

 

Психолог Палачева Т.И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев