Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Подготовленное ДУМ РТ издание Корана вышло в Турции

Издание основано на казанском варианте священной книги мусульман.

В Турции вышло в свет подготовленное Духовным управлением мусульман Татарстана издание Корана. Об этом сообщает пресс-служба республиканского муфтията.

Казанский вариант Корана был подготовлен на основе знаменитого «Казан басмасы» с учетом современных международных стандартов. Издательство Coşkun Teknoloji Ve Yayincilik с благословения муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина выпустило священную книгу мусульман тиражом 12 тыс. экземпляров.

«Договоренности о безвозмездной передаче электронных файлов Корана <…> были достигнуты в конце декабря 2019 года», – отмечают в ДУМ.

Планирует издать казанский вариант Корана и ДУМ Беларуси – необходимые файлы белорусской стороне уже передал Камиль хазрат Самигуллин в ходе визита татарстанской делегации во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Минск.

Кроме того, ДУМ Беларуси создало комиссию по переводу смыслов Корана на белорусский язык на основе изданной ДУМ РТ книги «Калям Шариф. Перевод смыслов».

Казанский вариант Корана впервые был опубликован в 1803 году. Затем он публиковался в 1914 и 2016 годах. Последнее издание получило одобрение в Сирии и Турции. После этого к нему начала проявлять интерес мировая мусульманская общественность. В 2019 году муфтият Узбекистана опубликовал его тиражом 10 тыс. экземпляров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев