Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Почему у берегов России уже несколько лет находят лодки с мертвецами

Происходит это в Японском море

Лодки-призраки под флагами Северной Кореи с мертвецами на борту в последние годы все чаще находят на берегах Японского моря - как с российской, так и с японской стороны. Почему это происходит – в расследовании 2020 года, результаты которого опубликовала «Лента.ру». 

Воды Японского моря регулярно прибивают к российскому берегу утлые деревянные суда, местные жители часто находят там людей, в большинстве случаев - мертвых, и только по косвенным признакам удается установить, что это тела рыбаков из Северной Кореи. К такой картине уже привыкли и на Дальнем Востоке, и в Японии.

По данным японских властей, за последние пять лет к их берегу причалили более 500 «лодок-призраков», 158 - в одном только 2019 году. Особенно резко их число выросло в 2017-м, когда ужесточились международные санкции против КНДР.

Некоммерческая организация Global Fishing Watch завершила исследование спутниковых данных и объявила о, возможно, крупнейшем в истории случае браконьерства. По мнению специалистов, виноваты так называемые «темные рыболовные суда» Китая. Они занимаются нелегальной добычей в чужих акваториях. По данным доклада, сотни китайских рыболовецких лодок заходили в воды КНДР как минимум с 2017 года.

Реклама

Авторы доклада уверены, что китайские рыбаки оттесняют своих северокорейских коллег от родных берегов, поэтому те вынуждены уплывать все дальше в поисках улова и рисковать жизнью ради заработка там, где их лодки часто не выдерживают ударов стихии.

Между тем, согласно исследованию, рыболовы нарушают запрет в первую очередь ради тихоокеанского кальмара, который является одним из ценнейших морепродуктов. Лишь за 2017–2018 годы они могли выловить более 160 тысяч тонн кальмара. Эта цифра более масштабная, чем результаты ловли Южной Кореи и Японии вместе взятых.

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев