Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Почему немеют пальцы

Вам знакомо ощущение, когда немеют руки? Покалывания в кистях, пальцах, такое чувство как будто «ползают муравьи»? Возникает потеря чувствительности на определённом участке кожи, иногда трудно разогнуть пальцы?

Причин онемения в конечностях много, некоторые из них безопасны и не требуют пристального внимания, но есть и такие, при которых квалифицированная медицинская помощь необходима.

Когда немеют пальцы — это всегда неприятно. Возникает беспокойство, появляются тревожные мысли по поводу состояния здоровья. Кратковременные, редкие проявления онемений в конечностях нормальны, они могут возникать при сдавливании нервных окончаний, например, после длительной работы за компьютером или игры на музыкальном инструменте. Но если неприятные ощущения проявляются регулярно, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Среди серьёзных патологий, чаще всего вызывающих онемения, лидируют заболевания опорно-двигательного аппарата. Они являются причиной малоприятной симптоматики в 70 – 80 % случаев.

Остеохондроз, при котором немеют ноги и руки, – наиболее распространённый недуг спины, вызывающий подобные симптомы и целый ряд других.

Что делать?

Если вас беспокоят разного рода онемения, то можно попытаться избавиться от них несколькими способами.

Мало двигаетесь? Необходимо увеличить двигательную активность. Не обязательно идти в тренажерный зал или записываться в спортивную секцию.

Попробовать устранить онемение рук, когда его причины несущественны, можно с помощью регулярного выполнения простых упражнений – вращения кистей, сгибания-разгибания пальцев, занятий с эспандером.

Выберите удобную позу для сна и не засыпайте с поднятыми вверх руками.

Часто пальцы немеют из-за специфики работы – старайтесь избегать работы за компьютером перед сном.

 

Причины онемения конечностей

Среди многочисленных причин, вызывающих онемения и похожие симптомы, первое место занимает широко распространённый недуг, поражающий позвоночник – остеохондроз. В свою очередь, это заболевание часто осложняется протрузиями и межпозвоночными грыжами, из-за которых и немеют руки.

Во многих случаях механизм появления неприятных симптомов запускает защемление нервных окончаний.

Корешки нервов могут сдавливаться при снижении высоты межпозвоночных дисков, при различных травмах суставов и позвоночника, повышенном мышечном тонусе, различных синдромах и даже при новообразованиях (как доброкачественных, так и злокачественных).

При туннельном синдроме (синдром запястного канала) сдавливается срединный нерв в запястье, из-за чего немеют пальцы и вся кисть руки.

Ряд причин, вызывающих парестезии в конечностях:

  • артрозы и артриты;
  • нарушение кровообращения;
  • недостаток в организме витаминов группы В;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • сахарный диабет;
  • болезнь (синдром) Рейно;
  • инсульты.

Чтобы точно выявить причину, в связи с которой немеют ноги, руки и пальцы, необходимо обратиться к специалисту, в противном случае это может повлечь крайне серьёзные последствия, вплоть до полной инвалидности и даже летального исхода.

Насколько опасно онемение рук, ног или пальцев?

Чаще всего руки начинают неметь при прогрессирующей протрузии либо грыже в шейном или грудном отделе позвоночника.

При этом могут появиться другие симптомы: головокружение и головные боли, нарушение координации движений, мышечные спазмы и ряд других.

Источник:skverweb.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев