Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Осторожно,грипп!»

В рамках месячника по формированию здорового образа жизни в Семиозерском детском саду «Айгуль» для воспитанников и родителей провели ряд профилактических мер, помогающих защитить дошкольников от простудных заболеваний.

В сложившейся на сегодняшний день сложной эпидемической обстановке следует задуматься о своем здоровье, а именно о методах выявления и профилактики гриппа и ОРВИ. ОРВИ - это инфекционные заболевания дыхательных путей, которые вызываются вирусами. Грипп - одно из многочисленных заболеваний, входящих в группу ОРВИ. Грипп по сравнению с другими ОРВИ характеризуется более тяжелыми симптомами. При этом заболевании чаще наблюдаются осложнения, в том числе опасные для жизни.

В детском саду ежедневно утром в группах проводится утреннее «фильтрирование» (медосмотр). Каждого ребенка перед началом дня осматривают в присутствии родителей. Данные о состоянии ребенка заносятся в журнал.

Также младшие воспитатели каждый день проводят влажную уборку и проветривание в группе и приемной. Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по массажным коврикам. Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки, так как на свежем воздухе заразиться гриппом значительно сложнее. Чтобы повысить защитные силы организма родители принесли из дома лук и чеснок. Эти средства мелко нарезаются и расставляются в группах, для борьбы с микробами. Дети, даже вдыхая чеснок и лук, повышают иммунитет. Дети носят "медальоны" с чесноком (сделаны из коробочек "Киндер сюрприза"). Нельзя не сказать и о правильном рационе питания. В ежедневном режиме проводится

витаминизация блюд, введение в рацион питания детей фитонцидов (лук, чеснок) в осенне-зимний период, ежедневное полоскание рта после еды.

С детьми провели беседы о необходимости мытья рук, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот.

Для профилактики Гриппа и ОРЗ применяется кварцевание группы. Кварцевая лампа – это один из источников мощнейшего излучения ультрафиолета. С помощью ее размещения в помещении можно добиться гибели большого количества разных вирусов и неблагоприятных бактерий.

Воспитатели всех групп оформили папки –передвижки, консультации и рекомендации для родителей. В консультациях для родителей по профилактике простудных заболеваний упомянули признаки гриппа и ОРВИ и различия между ними, а также методы их лечения. Также каждому родителю были розданы памятки «Грипп не пройдет!»

Все проведенные меры дали положительный результат в предотвращении распространения вирусов и укреплении иммунитета дошкольников.

Миляуша АБДРАХМАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев