Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Определено влияние популярной прививки на заболеваемость COVID-19

Ученые сравнили показатели распространения COVID-19 и смертности от него в зависимости от наличия программы вакцинации от туберкулеза в 178 странах.

РИА Новости сообщает, что эпидемиологи из Техасского университета (США) обнаружили, что в странах, где проводилась программа вакцинации от туберкулеза, случаев заражения коронавирусом в десять раз меньше по сравнению с теми, где такой программы не было. Об этом пишет The IrishTimes со ссылкой на исследование.

"За 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на миллион в странах с вакцинацией БЦЖ, тогда как при отсутствии такой программы — 358 на миллион. Уровень смертности составил 4,28 на миллион в странах с программами БЦЖ и 40 на миллион в странах без такой программы", — рассказал один из исследователей Пол Хегарти.

Отмечается, что исследование в значительной степени статистическое и сопровождается рядом оговорок из-за возможного наличия факторов, затрудняющих трактовку результатов. По словам Хегарти, для снижения вероятности ошибок специалисты пересмотрели статистику заболеваемости COVID-19 и провели сравнения по странам.

"Мы не ожидали увидеть столь заметную разницу", — подчеркнул исследователь.

Ранее другие американские эпидемиологи провели аналогичное исследование и также обнаружили связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли вакцину БЦЖ, предназначенную для борьбы с туберкулезом. Удалось установить, что вакцинация БЦЖ снизила уровень заражения, так что, по мнению исследователей, эта прививка может стать одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

Источник: Риа Новости

Фото: Татар -Информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев