Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Огонь, не забава!» 2020

«Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла!»

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не нов. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

В детском саду «Подсолнушек» на протяжении всего учебного года ведётся активная работа по безопасности жизни ребенка и охране его здоровья – это одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать детей от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать малышам навыки безопасного поведения в детском саду, общественных местах и дома. Хочется отметить, что малыши активно участвуют в образовательной деятельности по этой теме, делятся опытом со своими сверстниками, педагогами и родителями. А знания, полученные в детском саду, надеемся, пригодятся нашим деткам в жизни. У детей дошкольного возраста знакомства с реальной жизнью происходит через игру, и мы взрослые, играем, развивая и обучая, читаем произведения детских писателей и поэтов, лепим, занимаемся аппликацией и рисованием! Ведётся активная работа и среди родителей воспитанников, привыкнув ко многим благам, которые дает огонь, они зачастую забывают об его опасности. Поэтому главная цель работы с родителями – объяснить необходимость занятий с детьми по пожарной безопасности и дома, а также использовать рекомендации для корректировки поведения детей в экстремальных ситуациях.

В заключении следует подчеркнуть, что только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше дети изучат основные принципы самозащиты и осознают свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

 

 

Валентина Бабак.

Татьяна Осипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев