Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Невролог Нижнекамска рассказала, на какие детские недуги стоит обращать внимание

Серьезная ли проблема у ребенка или это психосоматика – решить может только врач-невролог, полагает специалист.

 Врач-невролог детской больницы с перинатальным центром Нижнекамска Анна Шмонина дала советы по уходу за малышами, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Медик отметила, что к неврологу обращаются с различными недугами – эпилепсией, пароксизмальными состояниями, обмороками, нарушениями сознания, мигренями, энцефалитами, транзиторными ишемическими атаками и, конечно, с психосоматическими заболеваниями – они составляют порядка 80%.


Выявляют неврологию по-разному. Либо педиатр обнаруживает какие-либо нарушения, либо мама пациента замечает проблему речевого или психомоторного развития. По словам невролога, сейчас случаи с развитием речи очень часто встречаются, это является глобальной проблемой современного мира.

Серьезная ли проблема у ребенка или это психосоматика – решить может только врач-невролог. От родителей требуется увидеть проблему, не запустить ее. Часто мамы и папы не осознают, где лежит граница между нормой и ее отсутствием, бывает, что и закрывают глаза, предпочитая себя успокаивать.

Реклама

Беспокойный сон, частый плач, срыгивания, резкие движения ребенка руками, ногами, головой должны насторожить маму. А с серьезными проблемами, к примеру приступами, грубой задержкой моторного развития, надо идти к врачу.

По словам Анны Шмониной, не страшно, если беспокойство мамы окажется преувеличенным. В лучшем случае консультация снизит тревогу, или невролог назначит дополнительные обследования, чтобы исключить проблему.

Обратилась врач и к родителям подростков. По ее словам, у детей в этом возрасте меняется гормональный фон, поэтому очень часто их могут тревожить головные боли, головокружения, перепады настроения и нарушения сна, колебания артериального давления. Чаще всего, это проходит без вмешательства врача. Нужно исключить, не скрывается ли за этими симптомами что-то более серьезное. Большинство жалоб, скорее всего, потребуют коррекции режима дня или объема дополнительных занятий.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X