Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Не проходите мимо тех, кто нуждается в помощи

3 декабря в Высокогорском районе пройдет благотворительный марафон «От сердца к сердцу», посвященный Международному дню инвалидов. Впервые он был проведен в 2010 году. За это время финансовую поддержку получили около 88 детей. Общая сумма, которую удалось собрать, достигает порядка полутора миллиона рублей. Не станет исключением и этот год. В декабре вновь пройдет благотворительный марафон, подготовка к нему уже стартовала. В преддверии декады инвалидов наш разговор с начальником отдела социальной защиты Высокогорского района Гузель МИНАЕВОЙ.

- Гузель Равилевна, расскажите, пожалуйста, как ведется подготовка к благотворительному марафону.

- С первого года проведения благотворительного марафона «От сердца к сердцу» повелось, что в нем ежегодно оказывается материальная помощь 9-10 детям с ограниченными возможностями здоровья. Если дифференцировать по нарушениям, по спектру заболевания, то должна сказать, что они очень разные. На сегодняшний день остро стоит вопрос реабилитации детей с двигательными нарушениями и детей с онкологическими заболеваниями. Если говорить о конкретных случаях, то в этом году в марафоне примут участие ребенок с эпилепсией, у которого частота приступов в сутки доходит до 80, и девочка с редким заболеванием с патологически пониженным уровнем сахара в крови.

- Гузель Равилевна, скажите, чем могут помочь им люди и можно ли уже сейчас оказывать содействие?

- В настоящее время мы направляем благотворительные письма руководителям организаций и учреждений, индивидуальным предпринимателям района. В них мы обращаемся с призывом о помощи детям с особенностями в развитии и указываем реквизиты благотворительного фонда «Биектау». Пожертвования можно сделать уже сейчас. Все собранные деньги будут распределяться между детьми в день проведения благотворительного марафона. В Центральном Доме культуры в день проведения марафона будет установлен благотворительный куб, куда все желающие могут опустить денежные средства. В последующем он займет место в Комплексном центре социального обслуживания населения «Эмет» по адресу: поселок железнодорожной станции Высокая Гора, улица Школьная, дом 19. До 10 декабря можно будет внести свой вклад в реабилитацию детей-инвалидов, оказать благотворительную помощь, пожертвовав любую сумму.

- Как отдел социальной защиты Высокогорского района готовится к предстоящему марафону, какие шаги предпринимаются?

- В этом году совместно с «Биектау ТВ» мы подготовили видеосюжеты по итогам благотворительных марафонов прошлых лет. Семьи, получившие помощь в рамках этой акции, поделились тем, на что потрачены средства и каких результатов удалось достичь их детям. Были проведены дорогостоящие операции, обследования. Если брать к примеру детей, страдающих аутизмом, то для них приобретались индивидуальные коррекционные программы, по которым в последующем эти ребятки обучаются.  

Реклама

- Декада инвалидов проводится не ради галочки. Ее цель – привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование доброжелательного отношения к ним и, конечно же, пройти мимо благотворительного марафона нежелательно. Как вы считаете, почему люди должны помогать тем, кто в этом нуждается?

- Мы живем в цивилизованном обществе, где у всех людей равные права, а значит и возможности тоже должны быть равными. Нужно помнить о том, что эти люди живут рядом с нами. И нельзя закрывать глаза на их боль, проблемы, проходить мимо. Ведь кому-то из них мы действительно можем помочь в рамках благотворительного марафона. Должна сказать, что мы с нашими сотрудниками каждый день в течение года работаем с особенными детками, оказываем помощь и поддержку. И проведение благотворительного марафона «От сердца к сердцу» - это способ еще раз привлечь внимание окружающих к проблемам особенных людей. Хочу добавить, что этот марафон проводится поддержке главы Высокогорского муниципального района Рустама Калимуллина с 2010 года. За что ему огромное спасибо.

В этом году 3 декабря традиционный благотворительный марафон «От сердца к сердцу» пройдет в Центральном Доме культуры 3 декабря. Просим всех неравнодушных людей принять в нем непосредственное участие и оказать посильную помощь нашим особенным детям.

- Гузель Равилевна, спасибо вам за полезную для наших читателей информацию. Надеемся, что на вырученные средства вы сможете оказать действенную помощь особенно нуждающимся.

Беседу вела Гузель ГАЗИЗУЛЛИНА

Фото Фаниля МУХАРЛЯМОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев