Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На высокогорца завели уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В ходе проверки установлено, что 26-летний Ильнар Галимов уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 01 октября 2018 года по 31 декабря 2020 года, будучи неоднократно лично оповещенным повестками о необходимости явиться в военкомат для медицинского освидетельствования с разъяснением правовых последствий неявки в установленное время не являлся. При этом каких-либо законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы по призыву он не имел, документы, которые бы подтверждали наличие уважительных причин его неявки, не представил.

В соответствии с ч.1 ст.31 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В результате своего бездействия, выразившегося в неявке в военкомат по повесткам для прохождения медицинского освидетельствования, Галимов уклонился от призыва на военную службу.

Собранные материалы прокуратура направила в Высокогорский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан для уголовного преследования Ильнара Галимова, допустившего нарушение требований законодательства о воинской обязанности и военной службе.

По требованию прокуратуры Следственным комитетом в отношении Ильнара Галимова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Ход расследования уголовного дела прокуратура района взяла на контроль.

 

Прокурор района советник юстиции И.Г. Ибрагимов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев