Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На портале госуслуг можно проверить и оплатить задолженность, не выходя из дома

Налоговые органы обращают Ваше внимание! На Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), а также на бета-версии портала для физических лиц имеется возможность не только проверить, но и оплатить налоговую задолженность. Услуга доступна для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетные записи. При этом на портале оплата доступна в «Личном...

Налоговые органы обращают Ваше внимание!

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), а также на бета-версии портала для физических лиц имеется возможность не только проверить, но и оплатить налоговую задолженность. Услуга доступна для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетные записи. При этом на портале оплата доступна в «Личном кабинете» в разделе «Поиск счетов», а на бета-версии - в разделе «Налоговая задолженность».

Проверка актуальных налоговых начислений доступна и в «Личном кабинете» Федеральной налоговой службы, войти в который можно с помощью учетной записи госуслуг.

     Доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц»  (далее - ЛК ФЛ) осуществляется одним из трех способов: с помощью логина и пароля, с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты либо с помощью реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг(далее-ЕПГУ).
     Пользователь ЕПГУ может получить доступ к сервису ЛК ФЛ без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.
Для регистрации вам понадобится паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета(СНИЛС).
    С помощью логина и пароля ЕПГУ можно получить доступ в Личный кабинет налогоплательщика физического лица.
Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте, не могут подключиться к сервису ЛК ФЛ на сайте ФНС России с помощью учетной записи ЕПГУ.
     Такое ограничение введено в целях обеспечения защиты данных «личного кабинета» пользователя от несанкционированного доступа и связано с тем, что в сервисе ЛК ФЛ в отличие от ЕПГУ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса Российской Федерации: сведения об объектах налогообложения, текущих начислениях по налогам, сведения о доходах и др.
   Подключение к сервису ЛК ФЛ с помощью учетной записи ЕПГУ возможно непосредственно после прохождения процедуры подтверждения личности в одной из вышеуказанных уполномоченных организаций.
В личном кабинете налогоплательщика вы можете проверить наличие неоплаченных налоговых задолженностей, а затем оплатить их на портале; настроить уведомления о задолженностях и проверить успешность зачисления проведенных платежей, увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрили ли вам налоговый вычет.
    Данные берутся из базы Федеральной налоговой службы. Оттуда же портал госуслуг берет платежные реквизиты, чтобы ваши платежи поступили по адресу. Обратите внимание, что после оплаты задолженности она может оставаться в базе до двух недель: за это время Федеральная налоговая служба проверяет и засчитывает платеж.
Оплатить задолженность можно с помощью банковской карты, без комиссии.
    На бета-версии портала госуслуг также действует обновленный Личный кабинет, содержащий персональную информацию пользователя, ленту уведомлений о событиях на портале, раздел настроек для получения уведомлений на мобильный телефон и электронную почту.
Сайт адаптирован под мобильные устройства: смартфоны и планшеты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев