Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Можно ли посеять горчицу после уборки картофеля и оставить ее до весны

Известно, что почва после выкапывания такой культуры как картофель нуждается в оздоровлении. И хорошо, если у вас есть возможность делать севооброт и менять посадки растений. Но такое случается нечасто. Именно поэтому после уборки картофеля очень важно посадить любой вид сидерата.

А в случае, если ваш урожай картофеля попорчен был проволочником, то лучшим выбором для посадки после картофеля будет обыкновенная белая горчица. Вот только сроки выкапывания картофеля не всегда позволяют посадить сидераты и вырастить их до нужного для скашивания состояния. Хотя, если сажать сидераты практически одномоментно с выкапыванием картофеля, сроков вполне может хватить. Важно чтобы земля в это время не пустовала, поскольку горчица борется не только против проволочника, она оздоравливает почву от фитофторы, картофельной парши, гнилей, причинами которых являются патогенные бактерии, которые остаются именно в почве. Именно поэтому очень важно после картофеля посадить горчицу.
Сеять горчицу после картофеля важно равномерно, не нужно оставлять каких-то проплешин или незасеянных пятен почвы. Через 30-40 дней после посева горчицу нужно скосить и заделать в почву. Именно в этом случае польза горчицы после картофеля наиболее оптимальна.


Что касается того, чтобы оставить горчицу на зиму, то в этом нет никакого смысла. Во-первых, рост горчицы нужно прервать до цветения, а во-вторых, польза горчицы после картофеля как сидерата в том, что перегнивая в земле, горчица оздоравливает и обогащает питательным составом грунт. Если же горчицу «положат» на землю зимние холода, то пользы от этого будет намного меньше. Поскольку зелень горчицы нужно обязательно заделывать в почву Именно поэтому я рекомендую всегда сажать горчицу после картофеля как можно быстрее, чтобы успеть ее скосить и заделать в почву до наступления осенних заморозков и зимних холодов.


Подробнее: http://zpravda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев