Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Молодые мамы в Высокогорском районе обучались основам психогигиены

В рамках реализации технологии «Межведомственное взаимодействие по организации социального сопровождения женщин, сомневающихся в принятии своего новорожденного ребенка» психологом Центра «Эмет» Высокогорского муниципального района на базе учреждения 28 февраля по программе «Психологическое сопровождение беременных: профилактика решений об отказе от материнства, формирование осознанной родительской позиции» проведено групповое занятие на тему «Формирование навыков психогигиены будущей матери», в котором приняли участие 19 беременных женщин.

Рождение ребенка имеет важное психологическое значение для женщины и всей ее социальной группы: семейной, околосемейной. Беременность является фактором, повышающим психоэмоциональные и психофизические нагрузки на организм беременной женщины, что требует дополнительных усилий по обеспечению ее психологического и физического состояния. Для обеспечения комфортного протекания беременности и сохранения спокойствия будущей матери важно обеспечить ее психологическое сопровождение.

На занятии с помощью методики «Психологический самопортрет», применения рациональных дыхательных техник, аутотренинга по Шульцу, визуализации, внутригруппового диалога с потенциированием психологических аспектов материнства участницы формировали свои психогигиенические навыки, учились успокаиваться.

Во время занятия использовались следующие принципы работы: анонимные психологические разборы, «психотерапевтическое зеркало», арт-терапия в форме тренинга поведенческих навыков, нарративного анализа, метафорической терапии.

Реклама

Занятие повысило психологическую толерантность молодых мам.

Психолог Т.И.Палачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев